Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Почему?


Ank@
Перейти к решению Решено yatcheh,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Гидраты альдегидов и кетонов являются значительно более сильными кислотами,  чем спирты. Пожалуйста объясните, почему так?

 

Два гидроксила у одного углерода. Взаимный индуктивный эффект.

Ссылка на комментарий

Большое спасибо. Скажите пожалуйста, не могли бы вы проверить у меня цепочку превращений, написала, а вот в правильности кое-где не уверена. 

post-73922-0-12761600-1447871692_thumb.png

Ссылка на комментарий

Большое спасибо. Скажите пожалуйста, не могли бы вы проверить у меня цепочку превращений, написала, а вот в правильности кое-где не уверена. 

 

Не, не так. В первой реакции непонятно - что реагирует? "С2H2Br" - нет такого вещества, и быть не может.

Нитрование стирола - ну, пусть будет так. А вот окисление марганцовкой в КИСЛОЙ среде - это не реакция Вагнера, тут получится нитробензойная кислота. Которая, при восстановлении железом в кислой среде перейдёт в аминобензойную, которая со спиртом в кислой среде даст этиловый эфир аминобензойной кислоты.

Ссылка на комментарий

Не, не так. В первой реакции непонятно - что реагирует? "С2H2Br" - нет такого вещества, и быть не может.

Нитрование стирола - ну, пусть будет так. А вот окисление марганцовкой в КИСЛОЙ среде - это не реакция Вагнера, тут получится нитробензойная кислота. Которая, при восстановлении железом в кислой среде перейдёт в аминобензойную, которая со спиртом в кислой среде даст этиловый эфир аминобензойной кислоты.

Может тогда в методичке ошибка.... Тогда если я присоединю с помощью Льюисовой кислоты С2Н5Br к бензолу, получу этил бензол, он будет ориентировать -NO2 в орто и пара положения, а далее мне работать так как вы сказали с п-нитроэтилбензолом?

Ссылка на комментарий
  • Решение

Может тогда в методичке ошибка.... Тогда если я присоединю с помощьью Льюисовой кислоты С2Н5Br к бензолу, получу этил бензол, он будет ориентировать -NO2 в орто и пара положения, а далее мне работать так как вы сказали с п-нитроэтилбензолом?

 

Совершенно верно! :) Он тоже до нитробензойной кислоты окислится.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...