Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Что можно использовать в качестве диафрагмы для электролиза раствора NaCI


Crazyxumuk

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Всем здравствуйте!Сегодня был у себя в лаборатории...Порадуйтесь за меня доброжелатели!Я не только

но и сделал приличный шаг для её осуществления - "апарат" для электролиза NaCl.С ролью диафрагмы отлично справляется(по крайней мере пока 7 часов) "книжная" цементная перегородка, правда в моём случае это бетонная плиточка толщиною 0.4-0.6 см.приготовил я её нанеся слой раствора на клеёнку.После затвердения обработал её 5% раствором НСl.Диафрагмой разделил пластмасовую квадратную ёмкость на две части,в которые после наливания насыщеного раствора соли помещал електроды поближек диафрагме.Закрывал крышкой емкость ,к которой присоединил две газоотводные трубки,которые находились над каждой частью ёмкости. Использовал графитовые електроды - не разрушаются.Доволен.

Это просто зделать а вы пробовали солянку получать?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, Crazyxumuk, не поделитесь опытом, по изготовлению электролизера для электролиза NaCL? Дело в том, у меня тоже возникает идея о полупромышленном производстве , правда каустической соды. Из какого материала состоит корпус (ванна) электролизера, из какого металла лучше брать электроды,можно ли вместо диафрагмы использовать ионнообменную мембрану, возможно ли собрать конструкцию из нескольких ячеек?

Если кто нибудь знает ответы на мои вопросы плиииз поделитесь, буду Вам очень благодарна.

Ссылка на комментарий

Кстати, если кто-нибудь может заняться сборкой электролизера по получению каустической соды для полупромышленного производства, прмерно от 1- до 10 т продукта в день. Пишите, услуга естественно не бесплатна :bw:

Ссылка на комментарий
Кстати, если кто-нибудь может заняться сборкой электролизера по получению каустической соды для полупромышленного производства, прмерно от 1- до 10 т продукта в день. Пишите, услуга естественно не бесплатна :bw:

 

Три тыщи тонн в год, ничего себе - "полупромышленная"!

Изменено пользователем sharpneedles
Попрошу не выражаться.
Ссылка на комментарий
Дело в том, у меня тоже возникает идея о полупромышленном производстве , правда каустической соды.

Вы уверены что сможете конкурировать со стерлитамакским каустиком это при их-то 14-15 тыр/т.

для начала прибавьте цену соли с доставкой к цене электроэнергии...

 

а еще учтите,что при очень хорошей организации процесса для 10 т/сутки потребуется мегаватный

ввод по электроэенергии и такойже преобразователь на низкое напряжение

 

когда прикините чего это стоит - поймете, что сама ванна для электролиза это 2% в общем море капзатрат

 

Такое производство в малых масштабах выгодно только если есть халявная электороэнергия

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...