Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Лена М

Окисление оксикислот

Рекомендуемые сообщения

Всем день добрый! Обращаюсь к вам за помощью. Стыдно признаться, не могу для сестры (1 курс ветеринарки) написать реакцию окисления бета-оксипропионовой кислоты :blush: ! Пожалуйста, выручите!!! :ah:

Поделиться сообщением

Всем день добрый! Обращаюсь к вам за помощью. Стыдно признаться, не могу для сестры (1 курс ветеринарки) написать реакцию окисления бета-оксипропионовой кислоты :blush: ! Пожалуйста, выручите!!! :ah:

Первая реакция мягкое окисление, 2-я жесткое окисление:

19014.gif

Поделиться сообщением

Первая реакция мягкое окисление, 2-я жесткое окисление:

19014.gif

даже разбавленная хромка окисляет до кислоты. Я бы использовал хлорид хромато-пиридиния

Поделиться сообщением

даже разбавленная хромка окисляет до кислоты. Я бы использовал хлорид хромато-пиридиния

Попробуйте получить тогда разбавленной хромкой уксусную кислоту из этилового спирта посмотрю как у Вас получится,здесь группа (акцептор электронов)изолирована метиленовой группой так что карбинольный фрагмент практически идентичный как у первичных спиртов но есть тоже у него (но).

Поделиться сообщением

Попробуйте получить тогда разбавленной хромкой уксусную кислоту из этилового спирта посмотрю как у Вас получится,здесь группа (акцептор электронов)изолирована метиленовой группой так что карбинольный фрагмент практически идентичный как у первичных спиртов но есть тоже у него (но).

спирт не окислится, он тупо сгорит

Поделиться сообщением

шутите а?

ну почему же. Раз марганцевый ангидрид жжёт спирт, то почему бы хромовому не сжечь. Надо будет попробовать. Неужели вы хотите сказать, что при окислении этилового спирта не получится уксусной кислоты без отгонки ацетальдегида?

Поделиться сообщением

ну почему же. Раз марганцевый ангидрид жжёт спирт, то почему бы хромовому не сжечь. Надо будет попробовать. Неужели вы хотите сказать, что при окислении этилового спирта не получится уксусной кислоты без отгонки ацетальдегида?

При прибавлении этилового спирта к смеси K2Cr2O7 + H2SO4 cодержащей около 40% воды происходит саморазогревание смеси и начинает с хорошо работающем холодильником отгоняться ацетальдегид причем самопроизвольно из-за экзотермичности процесса.

При прибавлении этилового спирта к смеси K2Cr2O7 +H2SO4 содержащей 5% воды или менее,при нагреве(спирт приливается определенным образом,через изогнутую трубку внутри смеси)то начинает оттгонятся уксусная кислота(немного с примесями)

Поделиться сообщением

При прибавлении этилового спирта к смеси K2Cr2O7 + H2SO4 cодержащей около 40% воды смесь начинает саморазогреватся и начинает с хорошо работающем холодильником оттгонятся ацетальдегид причем самопроизвольно из-за экзотермичности процесса.

При прибавлении этилового спирта к смеси K2Cr2O7 +H2SO4 содержащей 5% воды или менее,при нагреве(спирт приливается определенным образом,через изогнутую трубку внутри смеси)то начинает оттгонятся уксусная кислота(немного с примесями)

ну опять не то. Вы говорили что ацетальдегид в разбавленной хромке больше не окислится!

Поделиться сообщением

ну опять не то. Вы говорили что ацетальдегид в разбавленной хромке больше не окислится!

Окислится но не сразу,окислительная способность хромовой кислоты значительно меньше,чем окиси хрома(6)с одной стороны представьте примерно обьем разбавленной хромовой смеси для перевода ацетальдегида в уксусную кислоту в ощутимых количествах? и кипятить тем более надо определенным образом.Тем более зачем с ним возится если стадия образования ацетальдегида проскакивает мгновенно при применение окиси хрома(6) в серной кислоте сразу с выходом уксусной кислоты.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас