Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Окисление оксикислот


Лена М

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Окислится но не сразу,окислительная способность хромовой кислоты значительно меньше,чем окиси хрома(6)с одной стороны представьте примерно обьем разбавленной хромовой смеси для перевода ацетальдегида в уксусную кислоту в ощутимых количествах? и кипятить тем более надо определенным образом.Тем более зачем с ним возится если стадия образования ацетальдегида проскакивает мгновенно при применение окиси хрома(6) в серной кислоте сразу с выходом уксусной кислоты.

спор превращается в бессмыслицу. Тут написано по-другому. Хр. смеси действительно надо больше, но не на много.

Ссылка на комментарий
спор превращается в бессмыслицу. Тут написано по-другому. Хр. смеси действительно надо больше, но не на много.

Ну да там и написано "для перевода первичного спирта в карбоновую кислоту применяют более жесткие условия"(а чем я и писал)но тоже есть но...,для перевода оксикислот с концевым карбинольным фрагментом в альдегидокислоты это достаточно сложно,как всегда надо подбирать условия и выбор реагента,для перевода в двухосновную кислоту более подходящий реагент -азотная кислота.

Ссылка на комментарий
Ну да там и написано "для перевода первичного спирта в карбоновую кислоту применяют более жесткие условия"(а чем я и писал)но тоже есть но...,для перевода оксикислот с концевым карбинольным фрагментом в альдегидокислоты это достаточно сложно,как всегда надо подбирать условия и выбор реагента,для перевода в двухосновную кислоту более подходящий реагент -азотная кислота.

нет, я про это предложение: "Образующийся альдегид легко окисляется дальше в уксусную кислоту; поэтому для реакции должны быть созданы такие условия, чтобы полученный альдегид возможно быстрее удалялся из реакционной смеси." Есть такой реагент - хлорид хроматопиридиния или комплекс пиридина и хромового ангидрида. На МГУшном сайте про них подробно написано

Ссылка на комментарий
нет, я про это предложение: "Образующийся альдегид легко окисляется дальше в уксусную кислоту; поэтому для реакции должны быть созданы такие условия, чтобы полученный альдегид возможно быстрее удалялся из реакционной смеси." Есть такой реагент - хлорид хроматопиридиния или комплекс пиридина и хромового ангидрида. На МГУшном сайте про них подробно написано

Я не спорю в этой цитате заложен огромный смысл,опять же для альдегидов которые плохо растворимы в воде это правило не совсем принципиально,а для растворимых это беда,остается только порядок прибавления реагентов: -не в хромовую смесь приливать(прибавлять)вещество которое подвергают окислению, а наоборот к окисляемому веществу разбавленную хромовую смесь определенными порциями(опять же для веществ которые хорошо подвергабтся окислению)в этом случае избытка "активного кислорода" не будет,за ссылку спасибо я читал про них,но для окисления, реагентов много,позже выложу...

Ссылка на комментарий
Вот прога для открытия файлов с расширением *XPS после скачивания переименовать расширение в *rar и извлечь в папку;

так в том-то всё и дело, что этот XPSViewer работает только на висте. Для виндоуз хр надо качать .NET 3.0

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Всем привет!Помогите, пожалуйста, составить уравнения реакций окисления альфа-оксипропионовой и яблочной кислот.Заранее большое спасибо за помощь.

Изменено пользователем Ира )
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...