Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
terri

Центрифуга

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как взаимосвязано число оборотов в центрифуге с частотой,

измеряемой в Герцах.

Спасибо!

Поделиться сообщением

В каком контексте это звучит?

Грубо говоря, считать напрямую: один оборот в секунду - один Герц.

Изменено пользователем lexey

Поделиться сообщением

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как взаимосвязано число оборотов в центрифуге с частотой,

измеряемой в Герцах.

Спасибо!

Я так понимаю: у вас стоит частотный преобразователь для регулировки скорости вращения. На частотном преобразователе регулируется частота переменного напряжения подаваемого на двигатель. При частоте 50 Гц - частота вращения номинальная, при меньших значениях частоты - во сколько раз меньше частота по сравнению с 50 Гц, во столько раз частота вращения двигателя (центрифуги) меньше номинальной.

Поделиться сообщением

Я так понимаю: у вас стоит частотный преобразователь для регулировки скорости вращения. На частотном преобразователе регулируется частота переменного напряжения подаваемого на двигатель. При частоте 50 Гц - частота вращения номинальная, при меньших значениях частоты - во сколько раз меньше частота по сравнению с 50 Гц, во столько раз частота вращения двигателя (центрифуги) меньше номинальной.

Огромнейшее спасибо!

У меня есть начальная информация, что 20 Гц соответствует 600 об/мин,

а вот сколько оборотов соответствует 50 гц - не запомнила точно, то ли 1200, то ли 1300, то ли...

Ну не запомнила, не буду гадать.

Ситуация такая. Информация о центрифуге выводится на компьютер и там показывало 42 Гц.

При таких оборотах было удовлетворение с работой центрифуги, отжим был достаточный.

Но центрифуга начала "сдавать" и при 42 Гц ее трясло так, что вот-вто взлетит.

Стали пробовать и оказалось, что при 38 Гц ее не трясет.

И мне поэтому интересно, что если частота снизилась на 4 Гц, то насколько могут снизиться обороты.

Если я правильно поняла из Вашего объяснения, 20/4 = 600/Х, т.е на 120 оборотов ?

Поделиться сообщением

Если я правильно поняла из Вашего объяснения, 20/4 = 600/Х, т.е на 120 оборотов ?

Если прямая зависимость - то так и будет.

Это у вас, похоже, резонанс. Старая центрифуга даже при идеальном балансе начинает прыгать из-за люфта ротора. Причем, это типичный резонанс всей конструкции, только на определённых оборотах появляющийся. Вы не пробовали на крышку ставить гирю 1.5-2 кг? Мне помогало :)

Изменено пользователем yatcheh

Поделиться сообщением

Огромнейшее спасибо!

У меня есть начальная информация, что 20 Гц соответствует 600 об/мин,

а вот сколько оборотов соответствует 50 гц - не запомнила точно, то ли 1200, то ли 1300, то ли...

Ну не запомнила, не буду гадать.

Ситуация такая. Информация о центрифуге выводится на компьютер и там показывало 42 Гц.

При таких оборотах было удовлетворение с работой центрифуги, отжим был достаточный.

Но центрифуга начала "сдавать" и при 42 Гц ее трясло так, что вот-вто взлетит.

Стали пробовать и оказалось, что при 38 Гц ее не трясет.

И мне поэтому интересно, что если частота снизилась на 4 Гц, то насколько могут снизиться обороты.

Если при 20 Гц скорость 600 об./мин., то при 50 Гц должно быть 1500 об./мин., при 42 Гц - 1260 об./мин., при 38 Гц - 1140 об./мин. Вы на двигателе посмотрите бирку, там должна быть указана номинальная скорость вращения, скорее всего там будет 1450 об./мин. Лучше от этого значения вести расчеты. Ну и желательно паспорт на частотный преобразователь почитать.

Поделиться сообщением

Если прямая зависимость - то так и будет.

Это у вас, похоже, резонанс. Старая центрифуга даже при идеальном балансе начинает прыгать из-за люфта ротора. Причем, это типичный резонанс всей конструкции, только на определённых оборотах появляющийся. Вы не пробовали на крышку ставить гирю 1.5-2 кг? Мне помогало :)

Но ведь до этого все было благополучно, без резонанса, а сразу вдруг началось.

Конечно, пробовали - пока на ней кто-то сидел, она работала тихо, но стоило встать и отойти на пару шагов,

она начинала греметь - характер, видимо, проснулся. ))

А с гирей надо бы попробовать - спасибо!

Если при 20 Гц скорость 600 об./мин., то при 50 Гц должно быть 1500 об./мин., при 42 Гц - 1260 об./мин., при 38 Гц - 1140 об./мин. Вы на двигателе посмотрите бирку, там должна быть указана номинальная скорость вращения, скорее всего там будет 1450 об./мин. Лучше от этого значения вести расчеты. Ну и желательно паспорт на частотный преобразователь почитать.

Спасибо огромное!

Постараюсь прочитать паспорт.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...