Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Центрифуга


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как взаимосвязано число оборотов в центрифуге с частотой,

измеряемой в Герцах.

Спасибо!

Я так понимаю: у вас стоит частотный преобразователь для регулировки скорости вращения. На частотном преобразователе регулируется частота переменного напряжения подаваемого на двигатель. При частоте 50 Гц - частота вращения номинальная, при меньших значениях частоты - во сколько раз меньше частота по сравнению с 50 Гц, во столько раз частота вращения двигателя (центрифуги) меньше номинальной.

Ссылка на комментарий

Я так понимаю: у вас стоит частотный преобразователь для регулировки скорости вращения. На частотном преобразователе регулируется частота переменного напряжения подаваемого на двигатель. При частоте 50 Гц - частота вращения номинальная, при меньших значениях частоты - во сколько раз меньше частота по сравнению с 50 Гц, во столько раз частота вращения двигателя (центрифуги) меньше номинальной.

Огромнейшее спасибо!

У меня есть начальная информация, что 20 Гц соответствует 600 об/мин,

а вот сколько оборотов соответствует 50 гц - не запомнила точно, то ли 1200, то ли 1300, то ли...

Ну не запомнила, не буду гадать.

Ситуация такая. Информация о центрифуге выводится на компьютер и там показывало 42 Гц.

При таких оборотах было удовлетворение с работой центрифуги, отжим был достаточный.

Но центрифуга начала "сдавать" и при 42 Гц ее трясло так, что вот-вто взлетит.

Стали пробовать и оказалось, что при 38 Гц ее не трясет.

И мне поэтому интересно, что если частота снизилась на 4 Гц, то насколько могут снизиться обороты.

Если я правильно поняла из Вашего объяснения, 20/4 = 600/Х, т.е на 120 оборотов ?

Ссылка на комментарий

Если я правильно поняла из Вашего объяснения, 20/4 = 600/Х, т.е на 120 оборотов ?

 

Если прямая зависимость - то так и будет.

Это у вас, похоже, резонанс. Старая центрифуга даже при идеальном балансе начинает прыгать из-за люфта ротора. Причем, это типичный резонанс всей конструкции, только на определённых оборотах появляющийся. Вы не пробовали на крышку ставить гирю 1.5-2 кг? Мне помогало :)

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Огромнейшее спасибо!

У меня есть начальная информация, что 20 Гц соответствует 600 об/мин,

а вот сколько оборотов соответствует 50 гц - не запомнила точно, то ли 1200, то ли 1300, то ли...

Ну не запомнила, не буду гадать.

Ситуация такая. Информация о центрифуге выводится на компьютер и там показывало 42 Гц.

При таких оборотах было удовлетворение с работой центрифуги, отжим был достаточный.

Но центрифуга начала "сдавать" и при 42 Гц ее трясло так, что вот-вто взлетит.

Стали пробовать и оказалось, что при 38 Гц ее не трясет.

И мне поэтому интересно, что если частота снизилась на 4 Гц, то насколько могут снизиться обороты.

Если я правильно поняла из Вашего объяснения, 20/4 = 600/Х, т.е на 120 оборотов ?

Если при 20 Гц скорость 600 об./мин., то при 50 Гц должно быть 1500 об./мин., при 42 Гц - 1260 об./мин., при 38 Гц - 1140 об./мин. Вы на двигателе посмотрите бирку, там должна быть указана номинальная скорость вращения, скорее всего там будет 1450 об./мин. Лучше от этого значения вести расчеты. Ну и желательно паспорт на частотный преобразователь почитать.

Ссылка на комментарий

Если прямая зависимость - то так и будет.

Это у вас, похоже, резонанс. Старая центрифуга даже при идеальном балансе начинает прыгать из-за люфта ротора. Причем, это типичный резонанс всей конструкции, только на определённых оборотах появляющийся. Вы не пробовали на крышку ставить гирю 1.5-2 кг? Мне помогало :)

Но ведь до этого все было благополучно, без резонанса, а сразу вдруг началось.

Конечно, пробовали - пока на ней кто-то сидел, она работала тихо, но стоило встать и отойти на пару шагов,

она начинала греметь - характер, видимо, проснулся. ))

А с гирей надо бы попробовать - спасибо!

Если при 20 Гц скорость 600 об./мин., то при 50 Гц должно быть 1500 об./мин., при 42 Гц - 1260 об./мин., при 38 Гц - 1140 об./мин. Вы на двигателе посмотрите бирку, там должна быть указана номинальная скорость вращения, скорее всего там будет 1450 об./мин. Лучше от этого значения вести расчеты. Ну и желательно паспорт на частотный преобразователь почитать.

Спасибо огромное!

Постараюсь прочитать паспорт.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...