Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

определить общую жесткость воды


Alex454

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

определить общую жесткость воды,обусловленную наличием растворенного гидрокарбоната кальция Ca(HCO3)2,

если известно уменьшение массы воды при ее кипячении счет образовавшегося осадка.

привести уравнение химической реакции,приводящей к образованию осадка.Данные:V(h2o)=3л, уменьшение массы (m)=200мг.

Ссылка на комментарий

Ca(HCO3)=CaCO3+H2O+CO2 убыль массы за счет углекислоты. n(CO2)=n(Ca(HCO3))=0.0045моль это в 3-х литрах -> в 1 литре 1.5 ммоль. градус жесткости еще в 2 раза меньше  0.750Ж или 0.75 мг-экв/л.

У нас же Ca(HCO3)2 ;и уравнение будет Сa(HCO3)2=CaCO3+H2O+CO2 )у меня с решение проблемы

Ссылка на комментарий

У нас же Ca(HCO3)2 ;и уравнение будет Сa(HCO3)2=CaCO3+H2O+CO2 )у меня с решение проблемы

мой косяк...двоечку потерял...но суть не меняется.

"С 1 января 2014 года в России введен межгосударственный стандарт ГОСТ 31865-2012 «Вода. Единица жесткости». По новому ГОСТу жесткость выражается в градусах жесткости (°Ж). 1 °Ж соответствует концентрации щелочноземельного элемента, численно равной 1/2 его миллимоля на литр (1 °Ж = 1 мг-экв/л)."

1. убыль массы раствора происходит за счет улетучивания углекислоты.

2. из уравнения разложения видно, что количество вещества бикарбоната равно количеству вещества углекислоты

3. 0.0045моль растворены в 3 литрах воды

4. 1 литр содержит в 3 раза меньше 0.0015моль

5. учитывая "С 1 января 2014 года в России...." 0.0015 делим еще на пополам = 0.75 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...