Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ацетон в вакууме


Roman2517

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте уважаемые форумчане!

хотелось бы получить информацию от профессионалов.

Как поведет себя ацетон в вакууме? не потеряет ли он своих свойств(продолжат ли пары ацетона растворять)?

так же интересует возможность придания ацетону отрицательного заряда.

всем спасибо! Буду рад любой полученной информации)

Изменено пользователем Roman2517
Ссылка на комментарий

Здравствуйте уважаемые форумчане!

хотелось бы получить информацию от профессионалов.

Как поведет себя ацетон в вакууме? не потеряет ли он своих свойств(продолжат ли пары ацетона растворять)?

так же интересует возможность придания ацетону отрицательного заряда.

всем спасибо! Буду рад любой полученной информации)

 

Э-м-м... Вы уверены, что пары чего бы то ни было способны что-то растворять? Пары - это же, сука - газ

Ацетону легко придать отрицательный заряд. Достаточно засунуть в банку с ацетоном провод, соединённый с "минусом" аккумулятора. Какой-то заряд там обналичествуется, хлебом клянусь, брат!

  • Like 1
Ссылка на комментарий

А почему пары не способны растворять??? они, безусловно, не столь эффективны по сравнению с концентрированным ацетоном в жидком виде, но тоже обладают растворяющими свойствами.

если не верите мне-посмотрите на ютубе опыты с "ацетоновой баней"

Ссылка на комментарий

А почему пары не способны растворять??? они, безусловно, не столь эффективны по сравнению с концентрированным ацетоном в жидком виде, но тоже обладают растворяющими свойствами.

если не верите мне-посмотрите на ютубе опыты с "ацетоновой баней"

 

Ну, так дайте ссылку на эту "ацетоновую баню" - чего зря воздух сотрясать?

Если выяснится, шо газ способен шо-то растворять - я первый сниму шляпу и скажу - "О-ба-на..." :)

 

Но, скорее всего - всё дело в русском языке. Иногда я сомневаюсь, шо мне в деццтве преподали именно русский язык - настолько трудно иной раз понять, шо же хочет сказать поколение ютуба.

Ссылка на комментарий

 

Ну, так дайте ссылку на эту "ацетоновую баню" - чего зря воздух сотрясать?

Если выяснится, шо газ способен шо-то растворять - я первый сниму шляпу и скажу - "О-ба-на..." :)

 

Но, скорее всего - всё дело в русском языке. Иногда я сомневаюсь, шо мне в деццтве преподали именно русский язык - настолько трудно иной раз понять, шо же хочет сказать поколение ютуба.

 

Ссылка на комментарий

Здесь не растворение, а набухание пластика под действием ацетона, как результат — увеличение подвижности молекул пластика и сокращение поверхности под действием поверхностного натяжения. Именно благодаря этому эффекту все микропогрешности на отпечатанной модели самозатягиваются. Если бы модель была обработана не парами, а опрыскана ацетоном, то вот здесь как раз и было бы растворение с затеками и прочим артефактом.

 

Что касается ацетона в вакууме, то он начнет испарятся до тех пор, пока не установится равновесие пар-жидкость, давление паров будет зависеть от температуры. Не понятно только зачем вакуум? Для интенсификации процесса набухания достаточно только закрытой емкости, подогрева ацетона для увеличения содержания паров в воздухе и обязательно уравновешивания температуры модели и ацетона, чтобы он не конденсировался на поверхности и не появились те самые затеки.

Изменено пользователем ZaecЪ
Ссылка на комментарий

 

Ну, так я и думал - проблема в русском языке.

То, что вы называете "растворением в парах ацетона" - это банальное набухание пластика при поглощении растворителя из атмосферы.

 

P.S. А нахрен вам вакуум? В вакууме ацетон не произведёт столь волшебного действа.. 

Ссылка на комментарий

Здесь не растворение, а набухание пластика под действием ацетона, как результат — увеличение подвижности молекул пластика и сокращение поверхности под действием поверхностного натяжения. Именно благодаря этому эффекту все микропогрешности на отпечатанной модели самозатягиваются. Если бы модель была обработана не парами, а опрыскана ацетоном, то вот здесь как раз и было бы растворение с затеками и прочим артефактом.

Что касается ацетона в вакууме, то он начнет испарятся до тех пор, пока не установится равновесие пар-жидкость, давление паров будет зависеть от температуры. Не понятно только зачем вакуум? Для интенсификации процесса набухания достаточно только закрытой емкости, подогрева ацетона для увеличения содержания паров в воздухе и обязательно уравновешивания температуры модели и ацетона, чтобы он не конденсировался на поверхности и не появились те самые затеки.

Пары ацетона имеют большую плотность по сравнению с воздухом, по этому ацетон всегда будет оседать вниз. Я желаю добиться равномерной концентрации, по этому и хочу попробовать использовать вакуум.

И еще в процессе изучения форумов возник такой вопрос: Возможно ли появление статического электричества и как его избежать?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...