Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
хорус

Органическая химия, конкретнее - физико-химические свойства алканов.

Рекомендованные сообщения

1. Написать уравнение реакции, указать условия их протекания, назвать органические вещества (продукты реакции) для 2-метилбутан.

а) 3 стадии хлорирования (структурные формулы)

б) 1 стадия нитрования (структурные формулы)

в) дегидрирование (структурные)

г) горения (молекулярные)

д) разложение (молекулярные)

е) крекинг для C25H52 (молекулярные)

2. Записать уравнение реакции для схемы , дать названия орг-им вещества, указать условия протекания реакции.

С5H12->C5H10->C5H12->C5H11Cl->CO2

Поделиться сообщением

post-109091-0-01948800-1459258389_thumb.jpg

post-109091-0-94389400-1459258525_thumb.jpg

Только названия продуктов крекинга я не знаю..

И там на третьей стадии хлорирования название продукта конечно же 2-метил-2,3,4-трихлорБУТАН а не метан, ошибочка!
Изменено пользователем craftman1999m

Поделиться сообщением

Только названия продуктов крекинга я не знаю..

И там на третьей стадии хлорирования название продукта конечно же 2-метил-2,3,4-трихлорБУТАН а не метан, ошибочка!

Спасибо! 

Мне стало интересно - а дегидрирование 2-метилбутана всегда будет идти по второй позиции? 

Погуглил про "дегидрирование алканов", но натыкаюсь сплошь на обсуждение дегидрирования линейных алканов, а не разветвленных.

Поделиться сообщением

Спасибо! 

Мне стало интересно - а дегидрирование 2-метилбутана всегда будет идти по второй позиции? 

Погуглил про "дегидрирование алканов", но натыкаюсь сплошь на обсуждение дегидрирования линейных алканов, а не разветвленных.

Правило Зайцева. Я не буду вдаваться в формулировку, но смысл такой: водород уходит от тех атомов углерода, где его меньше. Так же при присоединении правило Марковникова: водород присоединяется к тем атомам, где его больше. Соответственно, галогены туда, где меньше водорода. Ну это как нам учительница химии объясняла

Поделиться сообщением

Правило Зайцева. Я не буду вдаваться в формулировку, но смысл такой: водород уходит от тех атомов углерода, где его меньше. Так же при присоединении правило Марковникова: водород присоединяется к тем атомам, где его больше. Соответственно, галогены туда, где меньше водорода. Ну это как нам учительница химии объясняла

Спасибо. Правило Зайцева (нашел хорошее объяснение).

"Реакции отщепления идут с образованием более замещенных при двойной связи алкенов" (т.е. таких, у которых при двойной связи больше алкильных групп).

Изменено пользователем CopperKettle

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...