Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
puma_joker

Основные закономерности химических превращений

Рекомендованные сообщения

Рассчитайте, как изменится скорость прямой и обратной реакции N2+3H2<->2NH3+Q в системе при увеличении концентрации N2 и H2 в 2 раза.Сместиться ли при этом равновесие системы (Укажите направление смещения равновесия).Температурный коэффициент y=2

Поделиться сообщением

Рассчитайте, как изменится скорость прямой и обратной реакции N2+3H2<->2NH3+Q в системе при увеличении концентрации N2 и H2 в 2 раза.Сместиться ли при этом равновесие системы (Укажите направление смещения равновесия).Температурный коэффициент y=2

Скорость посчитайте сами, там не трудно.

По правилу Ле-Шателье - Брауна, при увеличении концентрации исходных веществ, равновесие смещается в сторону образования продукта реакции. То есть равновесие сместится в сторону образования аммиака.

Поделиться сообщением

Скорость посчитайте сами, там не трудно.

По правилу Ле-Шателье - Брауна, при увеличении концентрации исходных веществ, равновесие смещается в сторону образования продукта реакции. То есть равновесие сместится в сторону образования аммиака.

Спасибо огромное,но скорость сама не могу просчитать,последний раз химию изучала лет 10 назад,поэтому сюда за помощью и обратилась,буду очень признательна если окажете помощь

Поделиться сообщением

Спасибо огромное,но скорость сама не могу просчитать,последний раз химию изучала лет 10 назад,поэтому сюда за помощьью и обратилась,буду очень признательна если окажете помощьь

Эх, если бы я был я сам помнил эту форумлу, она не трудная, но моя память...

Поделиться сообщением

Рисуем кинетическое уравнение:

v = k*[N2]*[H2]^3

v'=k'*[NH3]^2

Отсюда видим, шо, если [N2] и [H2] увеличить вдвое, то скорость прямой реакции возрастёт в 2*(2^3) = 16 раз, а скорость обратной реакции не изменится.

Про равновесие вам уже объяснили. А температурный коэффициент тут не при делах, ибо не заданы температуры, при которых равновесие исследуется.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...