Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
UvKat

Получение аспирина

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Вопрос состоит в следующем

Если я правильно поняла , при ацетилировании в качестве катализатора используются миниральные кислоты

У меня курсовая по получению аспирина в промышленности

Посмотрела две книги, в них не отмечается использование серной и др кислот в синтезе, в технологических схемах также не указавается их добавление.

Почему они не используются? То есть синтез и без них дает хороший результат, либо это как-то не выгодно?

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Вопрос состоит в следующем

Если я правильно поняла , при ацетилировании в качестве катализатора используются миниральные кислоты

У меня курсовая по получению аспирина в промышленности

Посмотрела две книги, в них не отмечается использование серной и др кислот в синтезе, в технологических схемах также не указавается их добавление.

Почему они не используются? То есть синтез и без них дает хороший результат, либо это как-то не выгодно?

Ацетилируют салицилову кислоту, а она сама себе катализатор.

Поделиться сообщением

Ацетилируют салицилову кислоту, а она сама себе катализатор.

Я прошу прощения) не поняла

Поделиться сообщением

Я прошу прощения) не поняла

В лабораторных методиках всегда используется кислый катализ (H2SO4, H3PO4 - в символически-каталитическом количестве). Если в промышленных регламентах кислый катализатор не используется (поверю вам на слово :)) - значит реакция идёт и без него. Салициловая кислота - хоть и довольно слабая, но её много, и она может худо-бедно катализировать процесс по механизму если не специфического, так - общего катализа.

С точки зрения технолога - лучше подольше погреть смесь, чем вводить стадию отмывки катализатора. 

Другой момент - а не используется ли там катионит в качестве катализатора? Это было бы технологично. Может всё-таки там есть катализатор, только это не минеральная кислота?

Поделиться сообщением

В лабораторных методиках всегда используется кислый катализ (H2SO4, H3PO4 - в символически-каталитическом количестве). Если в промышленных регламентах кислый катализатор не используется (поверю вам на слово :)) - значит реакция идёт и без него. Салициловая кислота - хоть и довольно слабая, но её много, и она может худо-бедно катализировать процесс по механизму если не специфического, так - общего катализа.

С точки зрения технолога - лучше подольше погреть смесь, чем вводить стадию отмывки катализатора. 

Другой момент - а не используется ли там катионит в качестве катализатора? Это было бы технологично. Может всё-таки там есть катализатор, только это не минеральная кислота?

Спасибо большое за развернутый ответ.вот описание процесса из одного учебника, в другом аналогично

post-118792-0-72020700-1461264981_thumb.png

post-118792-0-20498500-1461265008_thumb.png

Поделиться сообщением

Спасибо большое за развернутый ответ.вот описание процесса из одного учебника, в другом аналогично

Да, действительно, никакого катализатора. Значит верно то, что "лучше дольше погреть".

Реакцию ведут 7-8 часов. Лабораторная методика укладывается в полчаса. Вот и вся разница :). Реакция идёт в условиях общего кислотного катализа, где катализатором выступает сама салициловая кислота.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...