Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Модификация тритерпеноидов


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Доброго времени суток!

Кто-нибудь обладает информацией как можно заменить йод в тритерпеновой структуре на азид? Мб кто работает по данной тематике и сталкивался с таким видом модификации?)

Есть инфо как заменить бромид простым взаимодействием с азидом натрия, но о йоде никто не пишет)Буду рада и благодарна любой информации по данному вопросу))

Ссылка на комментарий

 

Доброго времени суток!
Кто-нибудь обладает информацией как можно заменить йод в тритерпеновой структуре на азид? Мб кто работает по данной тематике и сталкивался с таким видом модификации?)
Есть инфо как заменить бромид простым взаимодействием с азидом натрия, но о йоде никто не пишет)Буду рада и благодарна любой информации по данному вопросу))

 

 

Йод ещё легче замещается. Азид - шикарный нуклеофил. Йод - тоже шикарный нуклеофил, но он и как уходящая группа шикарен, шикарнее брома. Они шикарно найдут друг друга.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Йод ещё легче замещается. Азид - шикарный нуклеофил. Йод - тоже шикарный нуклеофил, но он и как уходящая группа шикарен, шикарнее брома. Они шикарно найдут друг друга.

что-то с бромом без проблем реакция прошла, а вот с йодом не очень шикарно

Ссылка на комментарий

что-то с бромом без проблем реакция прошла, а вот с йодом не очень шикарно

 

А с йодом всегда проблемы возникают. Тут условия очень большую роль играют именно - в силу высокой дружелюбности йода, Он и на подъём лёгкий, и вечно суётся, куда не просят. 

Вопрос ваш - это вопрос о наилучшем средстве от облысения. У меня - масса ссылок по этому поводу, клянусь лысиной dmr'а!

Какой тритерпен, какой йод, какой азид... 

Пошёл я как-то к ясновидящей по объявлению. Стучу в дверь - оттуда вопрос "Кто там?" - я развернулся и ушёл  :lol:

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Яж не свинца азид рекламирую  :wub: У нас с азидом серебра работали, всё норм. Если большие загрузки не делать, то бояться нечего. Ежель серьёзно, йодид-анион там может гадить, редокс реакции всякие запускать, а с серебром он координируется, или даже в осадок выпадает.

Ссылка на комментарий

Яж не свинца азид рекламирую  :wub: У нас с азидом серебра работали, всё норм. Если большие загрузки не делать, то бояться нечего. Ежель серьёзно, йодид-анион там может гадить, редокс реакции всякие запускать, а с серебром он координируется, или даже в осадок выпадает.

 

Вот что "йодид-ион может гадить" - тут я подписываюсь. А с азидом серебра работать - данунах, это можно делать только по службе, из интереса, или за большие бабки. Но бабки должны быть большими :)

Азид свинца в этом отношении - как баночка с детским питанием. Можно, конечно, херакнуть её с плеча, порвать вены и истечь кровью. Но для этого нужно иметь тельняшку, литр водки и 2-е августа.

Ссылка на комментарий

 

Азид свинца в этом отношении - как баночка с детским питанием.

Фиг его знает, я не всюду нос сунул, я же органик, вот тут http://chemistry-chemists.com/N4_2014/ChemistryAndChemists_4_2014-P7-2.html "смягчающие обстоятельства" азиду серебра.

Изменено пользователем Maxshevch
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...