Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Panda863

Бисерный полимер на основе метилметакрилата и н-бутилметакрилата

Рекомендованные сообщения

я почему акцент на проникаемость делаю, я занимаюсь бетонными полами декоративными, выбрал полимер для покрытия чтобы он с одной стороны блеск давал для красоты, и вот с другой стороны верхний слой скреплял так сказать, по логике думал, если растворитель сильно впитывался в бетон, то и полимер так же должен, а когда расколол, оказалось что просто пленка на бетоне и всё, вот и думаю почему растворитель прям моментально пропитывает а вот лак в данной композиции полимера и растворителя нет, вот и думаю может подобрать растворитель с высокой динамической вязкостью чтобы при том же % полимера сам лак был более текучим? Просто я тут смотрел производители предлагают лак с литиевой добавкой, может Ее добавить, и есть такие моменты, когда бетон протравливал кислотой соляной, в этих местах при том же нанесении количества лака бетон впитывал больше, хотя в других местах уже блеск был

вы путаете понятия если вязкость высокая, то ваш раствор густой и ни в какой бетон не полезет. Если у вас есть возможность гидро Фиби зимовать поверхность бетона, например водным мыльным раствором или раствором стеариновой кислоты в спирте, то это может помочь проникновению лака вглубь бетона. Но при этом лак должен быть низковязким и наносить его нужно несколько раз

я почему акцент на проникаемость делаю, я занимаюсь бетонными полами декоративными, выбрал полимер для покрытия чтобы он с одной стороны блеск давал для красоты, и вот с другой стороны верхний слой скреплял так сказать, по логике думал, если растворитель сильно впитывался в бетон, то и полимер так же должен, а когда расколол, оказалось что просто пленка на бетоне и всё, вот и думаю почему растворитель прям моментально пропитывает а вот лак в данной композиции полимера и растворителя нет, вот и думаю может подобрать растворитель с высокой динамической вязкостью чтобы при том же % полимера сам лак был более текучим? Просто я тут смотрел производители предлагают лак с литиевой добавкой, может Ее добавить, и есть такие моменты, когда бетон протравливал кислотой соляной, в этих местах при том же нанесении количества лака бетон впитывал больше, хотя в других местах уже блеск был

вы путаете понятия если вязкость высокая, то ваш раствор густой и ни в какой бетон не полезет. Если у вас есть возможность гидро Фиби зимовать поверхность бетона, например водным мыльным раствором или раствором стеариновой кислоты в спирте, то это может помочь проникновению лака вглубь бетона. Но при этом лак должен быть низковязким и наносить его нужно несколько раз. Кстати, в вашей табличке вязкости растворов полимера, а не растворителей.

Поделиться сообщением

Хмммм, т.е мне нужно попробовать мыльным раствором обработать бетон и потом низковязким лаком попробовать покрыть?

Поделиться сообщением

Полагаю, что мыло проблему не решит, скорее наоборот. Если использовать те лаки, о которых я говорил, то глубина пропитки достигается разбавлением растворителем. Кстати,вязкости растворов Вашей смолы высоковаты, чтобы ими пропитать бетон. Вряд ли она годится для этой цели.

Поделиться сообщением

Но это вязкость при 40% а я как писал выше 4:1 делаю

Если взять низкую вязкость растворителей?

Поделиться сообщением

А теперь немного науки. Раствор этого полимера - неньютоновская, дилатантная жидкость. Что это такое? У ньютоновских жидкостей, вязкость не зависит от напряжения сдвига, грубо говоря, при интенсивном перемешивании и в состоянии покоя она одинаковая. У дилатантных жидкостей вязкость растет при увеличении напряжения сдвига, т.е. при интенсивном перемешивании она растет, вплоть до расслоения полимер-растворитель. Следовательно, когда Вы наносите раствор кистью или распылением, вязкость возрастает в разы. Поэтому проникновения в поры бетона не происходит. Я работал с этой смолой, и когда попробовал растворить ее в толуоле, то чуть не загубил мешалку. 

Поделиться сообщением

Как добавку в лак, для повышения глянца. Посоветую использовать уретановый лак, он хорошо себя зарекомендовал. Тел. (4922) 47-55-55 - это отдел продаж организации, где его производят.

Поделиться сообщением

Готовый купить это понятно, но хочется самому изготовить в целях сокращения издержек в виде себестоимости

Поделиться сообщением

Не такое это уж простое дело! Раствор полимера - это еще не лак, там еще куча добавок сидит, которые и делают его лаком.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...