Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

luchs

Слишком высокий показатель холостой пробы при определении сульфатов в воде

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, господа и дамы химики.

Прошу помощи.

ГОСТ 31940-2012, п.6  «Определение содержания сульфат-ионов с использованием турбидиметрии с хлористым барием (метод 3)»

После приготовления из новых реактивов - бария хлористого (производства Вектон) и этиленгликоля (производства ЛенРеактив) - реагента осаждения обнаружилось, что холостая проба с дистиллированной водой и реактивом для осаждения слишком высокая - ее оптическая колеблется в пределах 0,160-0,200. Так же пропорционально возросли и результаты с добавлением сульфат-ионов. Это выяснилось при проверке графика. При этом, как ни странно, коэффициент оказался прежним, если учитывать именно выросшую холостую пробу.

рН реагента для осаждения 2,78

Температура в лаборатории в пределах 15,7-19,0

Подскажите пожалуйста, что могло так подействовать, и как это исправить?

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, господа и дамы химики.

Прошу помощи.

ГОСТ 31940-2012, п.6  «Определение содержания сульфат-ионов с использованием турбидиметрии с хлористым барием (метод 3)»

После приготовления из новых реактивов - бария хлористого (производства Вектон) и этиленгликоля (производства ЛенРеактив) - реагента осаждения обнаружилось, что холостая проба с дистиллированной водой и реактивом для осаждения слишком высокая - ее оптическая колеблется в пределах 0,160-0,200. Так же пропорционально возросли и результаты с добавлением сульфат-ионов. Это выяснилось при проверке графика. При этом, как ни странно, коэффициент оказался прежним, если учитывать именно выросшую холостую пробу.

рН реагента для осаждения 2,78

Температура в лаборатории в пределах 15,7-19,0

Подскажите пожалуйста, что могло так подействовать, и как это исправить?

Заранее спасибо.

 

А надо ли исправлять? На то и холостая проба, чтобы учесть базу при расчёте.

Показатель холостой пробы ГОСТом нормируется? Если нет - так и суда нет.

 

Если это происходит именно с новым реактивом - стало быть, он и виноват. Какую-нить мутную примесь вносит. 

Изменено пользователем yatcheh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×