Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Рекомендуемые сообщения

Подскажите советом, какое ПАВ или какой стабилизатор стоит взять для того что бы получить устойчивую суспензию CaO, TiO2, MgO в керосине, дизельном топливе.
Твердой фазы 35-50% по массе размер частиц от 45-100 мкм.

Со своей стороны скажу что пробовал:

• в качестве ПАВ - стеариновую, пальметиновую кислоту, 5-10% от массы твердой фазы
  • в качестве стабилизатора - ВМС (карданол-фенол-формальдегидную смолу), 5-10% от массы твердой фазы

В общем и целом суспензии получались седементативно неустойчивыми, в лучшем из опытов полное осаждение твердой фазы происходило за 2 часа.

Агрегативная устойчивость - присутствует, визуально не наблюдается слипания частиц.

Буду рад выслушать идеи и предложения по данной проблеме.  :)

Поделиться сообщением

Зачем так много ПАВ и обычно используют олеиновую кислоту.

Поделиться сообщением

Зачем так много - излишки пусть растворяются и "загущают" систему.
Почему обычно используют олеиновую кислоту? Чем она лучше?

Поделиться сообщением

С таким размером частиц никакой. Чтобы стабилизировать от оседания загущайте до состояния холодца.

Поделиться сообщением

Может стоит взять смесь минерального масла с диз.топливом/керосином, тем самым подняв плотность и динамическую вязкость жидкой среды?
Бахнуть туда глицеринчику 1-30% + ВМС 2% и посмотреть скорость седиментации.

Поделиться сообщением

Попробуйте агар , крахмал , криогель ПВС , карбоксиметилцеллюлозу , те да , загущайте до состояния холодца , у Вас не коллоидные частицы.

Поделиться сообщением

Может стоит взять смесь минерального масла с диз.топливом/керосином, тем самым подняв плотность и динамическую вязкость жидкой среды?

Бахнуть туда глицеринчику 1-30% + ВМС 2% и посмотреть скорость седиментации.

Глицерин не растворяется в минеральном масле/дизтопливе/керосине. ВМС - сначала подберите то, что будет растворяться в вашем керосине - очень плохом растворителе.

Плотность нужно поднимать в разы, а таких добавок в принципе не существует  - практически у всей органики плотность лежит в пределах от 0,6 до 2.

Вас спасет только холодец,  майонез или напалм

Изменено пользователем Arkadiy

Поделиться сообщением

То что глицерин не растворится, это я в курсе. Идея заключалась в следующем:
глицерин адсорбируется на поверхность частиц CaO, уменьшая тем самым их слипание (если оно все-таки есть), ну и как то мне это представлялось что гидроксильными группами к частице, углеродным скелетом и водородами в сторону органики (тем самым повышаем смачиваемость такого агломерата органикой).

На практике опробовал следующий состав:
5 г - CaO

1,3 г - глицерина

0,2 г - ВМС

4 г - минерального масла марки МС-20

1 г - керосина

В окись кальция внес глицерин, нагрел, промешал, дал распределиться. Внес ВМС, нагрел, промешал, дал распределиться. Добавил смесь масла и керосина.
Суспензия простояла к сему моменту уже 15 часов. Начальная высота суспензии 15 мм, сейчас 11 мм, т.е. 4 мм это просто жидкость. Осадок рыхлый, не плотный.
Оставлю стоять до понедельника.
Кстати по уравнению Стокса, посчитал что для окиси кальция в масле МС-20 время осаждения 15 мм должно составить 8,51 минут.
Ну значится можно предположить что устойчивость есть некоторая, но мне она недостаточна, хочу 48 часов минимум  :ph34r: 

Опять прошу подсказать какие есть еще ПАВ и стабилизаторы применимые в данной ситуации  :ah:

P.S. есть возможность смолоть CaO до размера 0,08 мкм  :) 

Поделиться сообщением

То что глицерин не растворится, это я в курсе. Идея заключалась в следующем:

глицерин адсорбируется на поверхность частиц CaO, уменьшая тем самым их слипание (если оно все-таки есть), ну и как то мне это представлялось что гидроксильными группами к частице, углеродным скелетом и водородами в сторону органики (тем самым повышаем смачиваемость такого агломерата органикой).

На практике опробовал следующий состав:

5 г - CaO

1,3 г - глицерина

0,2 г - ВМС

4 г - минерального масла марки МС-20

1 г - керосина

В окись кальция внес глицерин, нагрел, промешал, дал распределиться. Внес ВМС, нагрел, промешал, дал распределиться. Добавил смесь масла и керосина.

Суспензия простояла к сему моменту уже 15 часов. Начальная высота суспензии 15 мм, сейчас 11 мм, т.е. 4 мм это просто жидкость. Осадок рыхлый, не плотный.

Оставлю стоять до понедельника.

Кстати по уравнению Стокса, посчитал что для окиси кальция в масле МС-20 время осаждения 15 мм должно составить 8,51 минут.

Ну значится можно предположить что устойчивость есть некоторая, но мне она недостаточна, хочу 48 часов минимум  :ph34r: 

Опять прошу подсказать какие есть еще ПАВ и стабилизаторы применимые в данной ситуации  :ah:

P.S. есть возможность смолоть CaO до размера 0,08 мкм  :) 

Идея хорошая, но глицерин так работать не захочет, к тому же глицерин не ПАВ, а лишь загуститель водных систем. Чтобы получить глицериновую соль кальция нужно известь греть с глицерином, а вот только кончится все акролеином и длительными рыданиями)))

Хотите стабильности, молите до микрона и вводите стабиллизаторы, например стеариновую или олеиновую кислоту

Изменено пользователем Arkadiy

Поделиться сообщением

Идея хорошая, но глицерин так работать не захочет, к тому же глицерин не ПАВ, а лишь загуститель водных систем. Чтобы получить глицериновую соль кальция нужно известь греть с глицерином, а вот только кончится все акролеином и длительными рыданиями)))

Хотите стабильности, молите до микрона и вводите стабиллизаторы, например стеариновую или олеиновую кислоту

Будем молоть, будем стабилизировать)

Кстати, суспензия осела полностью, осадок плотный, палочка стеклянная стоит)))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас