Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

При плавке серебра много шлака.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Жалко, блин, но у меня тигель не фарфоровый, а кварцевый. Я думаю кварц особо сильно в кислотах не растворяется. Или я не прав?

В кварцевом соду не стоит плавить, кварц содой реагирует.

Ссылка на комментарий

В кварцевом соду не стоит плавить, кварц содой реагирует.

Соду я брал только как восстановитель, тем более она водой промылась. Кварц с карбонатами взаимодействует, а с кислотами? Можно мыть в соляной кислоте?

Ссылка на комментарий

Соду я брал только как восстановитель, тем более она водой промылась. Кварц с карбонатами взаимодействует, а с кислотами? Можно мыть в соляной кислоте?

сода действует на кварц когда в расплаве.

соляной можно

Ссылка на комментарий

Хорошо, спасибо. А вот ещё вопрос, неужели если я буду плавить серебро с бурой (тетроборнокислый натрий) то выпадит оксид серебра!!!???

С чего бы он выпал, каким образом бура может окислить серебро? Буру часто используют как флюс при плавке серебра

Ссылка на комментарий

С чего бы он выпал, каким образом бура может окислить серебро? Буру часто используют как флюс при плавке серебра

Вот и я о том же, а меня матьюкают и говорят что изза быры серебро переходит в окид. Я часто бурой пользуюсь при плавке и пайке серебра и нмчего, нормально. А здесь прям людям не угодил, возникают и учат уму разуму.

Ссылка на комментарий

Вот и я о том же, а меня матьюкают и говорят что изза быры серебро переходит в окид. Я часто бурой пользуюсь при плавке и пайке серебра и нмчего, нормально. А здесь прям людям не угодил, возникают и учат уму разуму.

У оксида серебра температура разложения 200оС. Именно по этому вы при плавлении соединений серебра с содой получаете не оксид, а металлическое серебро.

Ссылка на комментарий

У оксида серебра температура разложения 200оС. Именно по этому вы при плавлении соединений серебра с содой получаете не оксид, а металлическое серебро.

Да и это я понимаю, только я сначало прокалил оксид серебра с содой в чашке, потом промыл водой и прокипятил, а потом плавил металическое серебро с бурой.

Ссылка на комментарий

Да и это я понимаю, только я сначало прокалил оксид серебра с содой в чашке, потом промыл водой и прокипятил, а потом плавил металическое серебро с бурой.

Надо было прям с содой и плавить. Бура, кстати, тоже взаимодействует с кварцем и если плавень соды ее смоет, считайте что вам повезло, но коррозия поверхности все-равно останется. Проще в железном тигле, мне в свое время токарь точил такие из 30 мм прутка.

Ссылка на комментарий

Надо было прям с содой и плавить. Бура, кстати, тоже взаимодействует с кварцем и если плавень соды ее смоет, считайте что вам повезло, но коррозия поверхности все-равно останется. Проще в железном тигле, мне в свое время токарь точил такие из 30 мм прутка.

Есть у меня из заглушки на металическую трубу, нержавейка. Проблема в том что серебро облудило эту заглушку и она стала лужоная серебром. Так она и валяется, заглушку жалко и серебро жалко вот и валяется не выкидываю.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...