Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

При плавке серебра много шлака.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день. Подскажите пожалуйста, я при восстановлении серебра из хлоридов воспользовался, откровенно говоря, хреновым восстановителем и получил серебро в смеси с шлаком (я подозреваю это какие то карбонаты), восстанавливал Na2CO3 по уравнению:

2 Na2CO3 + 4 AgCl = 4 Ag + 2 CO2 + 4 NaCl + O2

Своё серебро я сплавил в каралёк, но вот что теперь делать с тигелёчком? Он загрязнённый капец как, причём субстанция при нагревании становится как пластелин и прилипает ко всему что только можно. Я буру добавлял, может быть эта субстанция такая из за буры, не знаю. Что делать, тигелёк жалко выбрасывать, а отскаблить не получается. Может быть кто ни буть подскажет, может быть в какой либо кислоте растворить? Спасибо.

Ссылка на комментарий

Что делать, тигелёк жалко выбрасывать, а отскаблить не получается. Может быть кто ни буть подскажет, может быть в какой либо кислоте растворить? Спасибо.

Расплавьте в тигле чистую соду, расплав вылейте, а тигель опустите в кислоту, пусть полежит пока остатки не растворяться. 

Ссылка на комментарий

Расплавьте в тигле чистую соду, расплав вылейте, а тигель опустите в кислоту, пусть полежит пока остатки не растворяться.

 

Соду стиральную или пищевую?
Ссылка на комментарий

Попытку "восстановить" тигль (кислотой, щёлочью и пр. :) - "удалите" из своей головы.

Они (тигли) "одноразовые" в данном случае.

При попытке воздействовать на него кислотой или щёлочью получите максимум "шлак" "фарфора". Минимум - очень хрупкий сосуд.

Правда, если тигль не графитовый,,. Хотя и они...

Пока.

Олег.

Ссылка на комментарий

Попытку "восстановить" тигль (кислотой, щёлочью и пр. :) - "удалите" из своей головы.

Они (тигли) "одноразовые" в данном случае.

При попытке воздействовать на него кислотой или щёлочью получите максимум "шлак" "фарфора". Минимум - очень хрупкий сосуд.

Правда, если тигль не графитовый,,. Хотя и они...

Пока.

Олег.

Жалко, блин, но у меня тигель не фарфоровый, а кварцевый. Я думаю кварц особо сильно в кислотах не растворяется. Или я не прав?

Ссылка на комментарий

Жалко, блин, но у меня тигель не фарфоровый, а кварцевый. Я думаю кварц особо сильно в кислотах не растворяется. Или я не прав?

Если тигель кварцевый - то беру свои слова обратно :). Я просто не привык в такой посуде серебро плавить :). Учитывая стоимость кварцевого тигля .

Кроме ортофосфорной и фтор... (не помню... водородной?) кислоты его никто не "поломает". 

Ты прав.

Пока.

Олег.

Изменено пользователем Ancle Fedor
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...