Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Массовая доля вещества в растворе


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста,с задачей,почему-то не сходится с ответами.Проверьте,пожалуйста,все ли верно.

Смешали 50 мл раствора соляной кислоты,содержащего 20% мас. HCl и имеющего плотность 1,098 г/мл, и 100 мл раствора едкого натра, содержащего 40% мас. NaOH и имеющего плотность 1.430 г/мл. Определите концентрацию веществ (в массовых процентах) в полученном растворе.

У меня получилось:

Масса 1 раствора=50*1,098=54,9г

Масса 2 раствора=100*1,430=143г

Масса третьего раствора=54,9+143=197,9г

Теперь можно найти массу соли в 1 и 2 растворах,так как даны массовые доли веществ. Масса кислоты в 1 растворе=54,9*0,2=10,98

Масса щелочи во 2 растворе=143*0,4=57,2

Теперь можно найти количество вещества.

n(HCl)0,305

n(NaOH)=1,43 Из этого можно сделать вывод о том,что щелочь в избытке.

А вот дальше не могу понять,что надо делать,Распишите,пожалуйста,подробно.

Заранее большое спасибо!

И еще вопрос, какая кислоты HCl или HI прореагирует быстрее и почему?  HI более сильная кислота, чем HCl. Если сначала реагирует HCl, то образуется хлорид натрия и вода, но потом йод не вытесняет хлор из соли. Подскажите, пожалуйста! Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста,с задачей,почему-то не сходится с ответами.Проверьте,пожалуйста,все ли верно.

Смешали 50 мл раствора соляной кислоты,содержащего 20% мас. HCl и имеющего плотность 1,098 г/мл, и 100 мл раствора едкого натра, содержащего 40% мас. NaOH и имеющего плотность 1.430 г/мл. Определите концентрацию веществ (в массовых процентах) в полученном растворе.

У меня получилось:

Масса 1 раствора=50*1,098=54,9г

Масса 2 раствора=100*1,430=143г

Масса третьего раствора=54,9+143=197,9г

Теперь можно найти массу соли в 1 и 2 растворах,так как даны массовые доли веществ. Масса кислоты в 1 растворе=54,9*0,2=10,98

Масса щелочи во 2 растворе=143*0,4=57,2

Теперь можно найти количество вещества.

n(HCl)0,305

n(NaOH)=1,43 Из этого можно сделать вывод о том,что щелочь в избытке.

А вот дальше не могу понять,что надо делать,Распишите,пожалуйста,подробно.

Вот тебе и раз! Только что решала аналогичную задачу и "не знаю что делать"?!

Писать уравнение реакции и по уравнению рассчитывать, сколько соли получится :bu:

 

И еще вопрос, какая кислоты HCl или HI прореагирует быстрее и почему? HI более сильная кислота, чем HCl. Если сначала реагирует HCl, то образуется хлорид натрия и вода, но потом йод не вытесняет хлор из соли. Подскажите, пожалуйста! Заранее спасибо!

Обе кислоты настолько близки по своим свойствам, что никакой разницы не будет.

Тем более, что реально реакция нейтрализации это реакция H+ + OH- = H2O и ионы хлора и йода в ней вообще не участвуют.

И в растворе нет ни хлорида натрия ни йодида - там плавают отдельно ионы натрия, хлора и йода.

Так что никто никого и вытеснять не будет.

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

Вот тебе и раз! Только что решала аналогичную задачу и "не знаю что делать"?!

Писать уравнение реакции и по уравнению рассчитывать, сколько соли получится :bu:

 

Обе кислоты настолько близки по своим свойствам, что никакой разницы не будет.

Тем более, что реально реакция нейтрализации это реакция H+ + OH- = H2O и ионы хлора и йода в ней вообще не участвуют.

И в растворе нет ни хлорида натрия ни йодида - там плавают отдельно ионы натрия, хлора и йода.

Так что никто никого и вытеснять не будет.

Я написала уравнение,увидела, что HCl в недостатке, все считать по нему,значит. У меня получилось, что в полученном растворе w(NaCl)=8.94%, а w(NaOH)=22,73%

Так вот с ответами не сходится,в ответе написано, что w(NaCl)=8,87%,а w(NaOH)=22,84%

Может ли быть такая разница из-за округления?

А насчет второго вопроса: имеется смесь хлороводорода и иодоводорода, которая поглотила определенное количество едкого натра. Надо определить количество молей веществ, которые находятся в полученном растворе. Вот поэтому я и спросила по поводу, кто быстрее прореагирует.

Ссылка на комментарий

"w(NaCl)=8.94%, а w(NaOH)=22,73%" - атомную массу хлора для расчетов следует брать 35,5

А насчет второго вопроса - надо знать точное содержание вопроса, а не переложения с русского на русский.

Ссылка на комментарий

"w(NaCl)=8.94%, а w(NaOH)=22,73%" - атомную массу хлора для расчетов следует брать 35,5

А насчет второго вопроса - надо знать точное содержание вопроса, а не переложения с русского на русский.

Так, насчет атомной массы хлора поняла. 

Второй вопрос звучит так:58,8 л (объем измерен при 10 градусов Цельсия и давлении 40,0 кПа) смеси хлороводорода и иодоводорода, имеющей плотность по воздуху 2,03 полностью поглотили 340 мл раствора едкого натра с массовой долей NaOH 12.0% (плотностью раствора 1,13г/мл). Найти число молей (количество вещества) всех растворенных веществ в полученном растворе.

Найдена средняя масса газовой смеси=58,8294г

Затем найдено количество вещества смеси=1 моль.

Как-то так!

По поводу массы хлора... я пересчитаю.

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Так, насчет атомной массы хлора поняла. 

Второй вопрос звучит так:58,8 л (объем измерен при 10 градусов Цельсия и давлении 40,0 кПа) смеси хлороводорода и иодоводорода, имеющей плотность по воздуху 2,03 полностью поглотили 340 мл раствора едкого натра с массовой долей NaOH 12.0% (плотностью раствора 1,13г/мл). Найти число молей (количество вещества) всех растворенных веществ в полученном растворе.

Найдена средняя молярная? масса газовой смеси=58,8294г  //(М=29*2,03=58,87 - а вы как считали?)

Затем найдено количество вещества смеси=1 моль.

Как-то так!

По поводу массы хлора... я пересчитаю.

Спасибо!

Что-то мне подсказывает, что количество вещества NaOH > 1 моль. 

А значит в растворе будет две соли и избыток щелочи.

Чтобы посчитать соли, надо узнать состав газовой смеси.

Вот здесь - алгебраический метод.

Пусть HCl - x моль, HI - 1-x моль, выражаете их массы и ...

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

Что-то мне подсказывает, что количество вещества NaOH > 1 моль

А значит в растворе будет две соли и избыток щелочи.

Чтобы посчитать соли, надо узнать состав газовой смеси.

Вот здесь - алгебраический метод.

Пусть HCl - x моль, HI - 1-x моль, выражаете их массы и ...

Ой,ошибка,да, там просо средняя масса смеси. Я приняла молярную массу воздуха за 28,98 г/моль. У меня получилось один моль смеси HCl и HI.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...