Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Квантовая химия в мире


igor.valuev

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Общая химия - это лучшая химия. Если статья попадает в журнал по общей химии, то она наилучшая. По тематическим журналам расходится то, что не взяли в главный журнал.

Ну, приехали. Вы же сами ранее говорили о том, что надо конкретезировать понятия в различных языках, т.к. семантика может быть разная. Общая химия в Русском -- закреплённая веСчъ. Давайте просто, во избежание недоразумений и непониманий, обозначим эти журналы как "Журналы Общехимической направленности" (т.е. без конкретики тематики). 

Обычно, да. Общехимические журналы (неспециализированные) -- более крутые, чем их собратья, хотя есть и обратные примеры: у Wiley журнал по теоретической и вычислительной химии WIREs: Computational Molecular Science c IF=10.234 существенно круче общехимических журналов Chemistry - A European Journal (IF=5.771), Chemistry – An Asian Journal (IF=4.592) и ChemistryOpen (IF=3.585).

 

По тематическим журналам расходится то, что не взяли в главный журнал.

Вы же, наверное, направляли хоть раз статью сами в журнал. Каждая статья направляется в конкретный журнал по усмотрению авторов, т.е. каждый автор решает -- это специализированная статья или нет (а не просто -- в издательство, а потом, кто сам возьмёт, хотя сейчас в издательствах ACS, RSC и Springer есть автоматическое перенаправление, но это весьма новая штука -- появилась буквально недавно). При этом стоит учитывать, что стиль написания статей в узкоспециализированный журнал и в общехимический -- разный. Т.е. в статье в узкоспециализированном журнале можно не объяснять кучу терминов, писать более кратко и с использованием жаргона. Та же самая работа в JACS будет требовать большого введения, в котором будет проведено краткое знакомство с понятиями соответствующей области Химии.

 

"Британия" - это именно общая химия, по неорг химии там работ меньше половины. Я органик, даже туда статью посылал, увы не приняли.

Ну ну... почитаем описание этого журнала:

 

Dalton Transactions embraces all aspects of the chemistry of inorganic and organometallic compounds, including the following.

  • Biological inorganic chemistry and solid-state inorganic chemistry (in particular work that explores the synthesis and analysis of materials)
  • The application of physicochemical and computational techniques to the study of their structures, properties and reactions, including kinetics and mechanisms
  • New or improved experimental techniques and syntheses

Manuscripts that describe purely physical, crystallographic or computational work must include the clear relevance of the work to the broad inorganic and organometallic readership of Dalton Transactions.

Т.е. это журнал по неорганике и элементорганике (что, кст, по Европейской традиции является также отраслью неорганики).

А теперь подумаем, почему же у органика не приняли статью туда... :ag:

 

"Испания" - межу прочим я являюсь рецензентом этого журнала, так что мне виднее.

 

Нашли, блин, чем гордиться. Не редактором же (даже associate). С чего бы Вам (как рецензенту) обязательно что-то знать об этом журнале (кроме его существования)?

 

"Япония" - этот журнал основан еще до войны, так что отнюдь не "шарашкина" контора.

Вы правы, я погорячился. :ah:  Вы привели нормальный научный журнал YAKUGAKU ZASSHI (Google Translate-ом это переводится как "Фармацевтический журнал"). Судя по содержанию и переводу названия, правда, это всё же специализированное издание. А вот Bull. Chem. Soc. Japan был бы в тему (как общехимический).

Изменено пользователем madschumacher
Ссылка на комментарий

...В долгосрочной же перспективе моя мечта - квантовая химия, но серьёзная, т.е. действительно полезная и красивая. Что, собственно, и стало причиной моего вопроса. Думаю, что по объектам исследования каких-то сильных предпочтений у меня нет, хотя ...

Здесь ещё важно понимать, что учёного делает научная школа, в которую он попадает. А чтобы всю жизнь не плыть по воле волн, желательно иметь и сформировать как можно раньше свой личный интерес и умение этот интерес находить снова и снова. Для формирования творческих способностей можно, как пример, взять на вооружение ТРИЗ или другие методики.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...