Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Чем заменить концентрированную серную кислоту при электролизе.....


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 Аверсан жжет :)

 

ТС спрашивал для снятия покрытия, а не для очистки анода что содержит уже более 90% процентов золота 

вроде как то так было  :bn:

 

ТС! Посмотри на Alhimika.net

Как знать, может чего и найдёшь 

Спасибо...

Ссылка на комментарий

90% концентрации серной кислоты более чем достаточно для наработки газообразного хлороводорода. и электролиз для 

тут http://rushim.ru/books/electrochemistry/elektrochimicheskaja-technologija.djvu на стр 272-273 кратко про электрохимическое рафинирование золота, где правда  в электролите Ag 2Сl6 и солянка, но концентрации ниже азеотропа, не то что дымящей 3-9% 

так что тупо растворить с анода позолоту в 20% солянке точно получится.

Ссылка на комментарий

 Аверсан жжет :)

 

ТС спрашивал для снятия покрытия, а не для очистки анода что содержит уже более 90% процентов золота 

А в чем разница? Надо растворить на аноде золото, так оно и растворяется, причем не садится обратно на катоде, а остается в растворе.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

А разница в том, что требуется растворить позолоту более-менее селективно, не затрагивая основу. Чем выше концентрация серной, тем лучше селективность. Я немного занимался этим процессом и могу посоветовать кислоту не ниже 94%. Упариванием можно получить и больше, но при приближении к азеотропу резко уменьшается выход.

Ссылка на комментарий

А разница в том, что требуется растворить позолоту более-менее селективно, не затрагивая основу. 

Т.е. медь (латунь) в этих условиях растворяться на аноде не будет?

Ссылка на комментарий

Именно так. Описано в справочниках, проверенно мною.

Вообще, крепкий раствор тиомочевина + сода тоже селективно снимает золото на аноде, но очень медленно и капризно. Требуется чётко держать напряжение, чуть ниже - процесс не идёт, чуть выше - тиомочевина быстрей окисляется.

Хотелось бы проверить сукцинимид, но нет сабжа.

Ссылка на комментарий

Хочу снять покрытие из зла с металла -  электролизом . Проблема - не могу найти концентрированную серную кислоту.

Есть ли замена конц. серной кислоте?

Электролиз в серной кислоте проблему не решит, на каких-то основах пропадает контакт на аноде и снять позолоту полностью не представляется возможным, это факт, золото остаётся на аноде. Видимо какие-то процессы пассивации основы мешают.

Т.е. медь (латунь) в этих условиях растворяться на аноде не будет?

Расчитывайте только на основу - более менее чистую медь, но и это не панацея. Сплавы ведут себя по разному.

 

В основном снятие позолоты в конц.серной - пиздабольство. Этого процесса никто не изучал более, чем засунуть анод в кислоту и сказать всего лишь, что в серной золото слазит. Слазит только часть, но потом процесс останавливается, видимо из-за пассивации какой-то.

Я не то, чтобы оскорбляю, просто прямо говорю, что процесс снятия позолоты с меди и медных сплавов никем не предоставлялся доподлинно, а может и полного снятия вообще нет. 50-70 % визуальньно, может и слазит.

Изменено пользователем Монстр
Ссылка на комментарий

Электролиз в серной кислоте проблему не решит, на каких-то основах пропадает контакт на аноде и снять позолоту полностью не представляется возможным, это факт, золото остаётся на аноде. Видимо какие-то процессы пассивации основы мешают.

Расчитывайте только на основу - более менее чистую медь, но и это не панацея. Сплавы ведут себя по разному.

 

В основном снятие позолоты в конц.серной - пиздабольство. Этого процесса никто не изучал более, чем засунуть анод в кислоту и сказать всего лишь, что в серной золото слазит. Слазит только часть, но потом процесс останавливается, видимо из-за пассивации какой-то.

Я не то, чтобы оскорбляю, просто прямо говорю, что процесс снятия позолоты с медных сплавов никем не предоставлялся доподлинно, а может и полного снятия вообще нет.

Не раз снимал таким образом ,выход соответствовал расчётным данным.Детали были с основой из разных металлов .

По поводу контакта - навивается пружина из нержи ,между витками зажимаются детали и вуаля.......Получается из пружины ёлочка с деталями.

Контакт прекрасный.

Ссылка на комментарий

Не раз снимал таким образом ,выход соответствовал расчётным данным.Детали были с основой из разных металлов .

По поводу контакта - навивается пружина из нержи ,между витками зажимаются детали и вуаля.......Получается из пружины ёлочка с деталями.

Контакт прекрасный.

Как нержа себя при этом чусвтвует? Сколько видел роликов, везде делали упор на сетку из меди, аргументируя, что она в конц.серной пассивируется.

Титан ещё рекомендуют.

Ссылка на комментарий

Не раз снимал таким образом ,выход соответствовал расчётным данным.Детали были с основой из разных металлов .

По поводу контакта - навивается пружина из нержи ,между витками зажимаются детали и вуаля.......Получается из пружины ёлочка с деталями.

Контакт прекрасный.

Ну если каждый контакт законтачить основательно, то может быть, я и говорил о пассивации (как в анодной корзине, а не законтачивании каждой железки). А попробуйте пол мешка картофельного так преработать. Не имея другого источника дохода, вы, как переработчик с пары недель такой работы копыта с голоду откините. Я не о философии в этом разделе рассуждаю, а о хлебе насущном. Вы от нехер делать этим заниметесь (не в обиду) на окладах сидя, а у кого-то это сделка.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...