Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! 

Решил заняться цветным анодированием алюминия. Изучил литературу по образованию толстого, пористого оксидного слоя. Проблема стала на заключительном этапе. Не могу найти литературу о красителях использующихся для окрашивания оксидного слоя. Если кто сможет дать совет, либо укажет где копать, или книжку подскажет, буду очень благодарен :lol:

Поделиться сообщением

Добрый день! 

Решил заняться цветным анодированием алюминия. Изучил литературу по образованию толстого, пористого оксидного слоя. Проблема стала на заключительном этапе. Не могу найти литературу о красителях использующихся для окрашивания оксидного слоя. Если кто сможет дать совет, либо укажет где копать, или книжку подскажет, буду очень благодарен :lol:

"После анодирования и промывки деталь может быть также окрашена в самые различные цвета. Для этого ее погружают в нагретый до температуры 50...60°С десятипроцентный раствор анилинового красителя. Насыщенность окраски зависит от времени пребывания детали в красителе, но не должно превышать 20 минут. Анилиновые красители (порошки для окраски шерстяных тканей) продаются в магазинах хозтоваров или бытовой химии. После окраски деталь промывают в проточной воде, высушивают и покрывают бесцветным лаком".

http://anytech.narod.ru/Anod_Al.htm

http://anytech.narod.ru/eOxid_Al.htm

Поделиться сообщением

поверьте практику - не партесь, для тренировки подойдёт и краска для принтеров и простая зелёнка из аптеке а анилиновые красители токсичны и для тренировки можно обойтись без них а вообще да - на предприятиях пользуют анилиновыми красителями и после окрашивания обязательное уплотнение -

Поделиться сообщением

поверьте практику - не партесь, для тренировки подойдёт и краска для принтеров и простая зелёнка из аптеке а анилиновые красители токсичны и для тренировки можно обойтись без них а вообще да - на предприятиях пользуют анилиновыми красителями и после окрашивания обязательное уплотнение -

А можете посоветовать литературу по этой теме( именно по красителям). У меня есть желание сформулировать собственное виденье предмета)))

Поделиться сообщением

Есть ассортимент специальных красителей для анодированного алюминия, когда-то он производился в СССР, но теперь промышленность красителей уничтожена и можете пользоваться любыми кислотными красителями, какие найдете.

Литература Colour Index, Степанов Введение в химию органических красителей

Красители токсичны, если ихх есть ложкой и вдыхать пыль полной грудью, при соблюдении элементарных мер безопасности, они не опаснее повареной соли, который в них может быть до 60 %

Изменено пользователем Arkadiy

Поделиться сообщением

анилиновые красители продают фирмы торгующие добавками для гальваники - а малыми колличествами есть в магазинах рукоделия для крашения ткани итд - а вообще для пробы возьмите разных красителей для ткани для принтера зелёнки в аптеке и пробуйте что вам понравиться больше - лично мне красителями не нравится мне нравится солями металлов окрашивать алюминь - так гораздо красивее и долговечнее и цвета типа золота (чистые насыщенные) получаются только окрашиванием в солях металлов

Поделиться сообщением

анилиновые красители продают фирмы торгующие добавками для гальваники - а малыми колличествами есть в магазинах рукоделия для крашения ткани итд - а вообще для пробы возьмите разных красителей для ткани для принтера зелёнки в аптеке и пробуйте что вам понравиться больше - лично мне красителями не нравится мне нравится солями металлов окрашивать алюминь - так гораздо красивее и долговечнее и цвета типа золота (чистые насыщенные) получаются только окрашиванием в солях металлов

зеленка основной краситель со светостойкостью 0 баллов, а алюминий красят кислотными))) Ну а работать с красителями вы просто не умеете

Поделиться сообщением

про зелёнку я писал для пробы - человеку учиться на любой краске - а я покупаю анилиновые и работаю -

Изменено пользователем stamp

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас