Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Цветное анодирование алюминия


Dimka_nevedimka

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день! 

Решил заняться цветным анодированием алюминия. Изучил литературу по образованию толстого, пористого оксидного слоя. Проблема стала на заключительном этапе. Не могу найти литературу о красителях использующихся для окрашивания оксидного слоя. Если кто сможет дать совет, либо укажет где копать, или книжку подскажет, буду очень благодарен :lol:

Ссылка на комментарий

Добрый день! 

Решил заняться цветным анодированием алюминия. Изучил литературу по образованию толстого, пористого оксидного слоя. Проблема стала на заключительном этапе. Не могу найти литературу о красителях использующихся для окрашивания оксидного слоя. Если кто сможет дать совет, либо укажет где копать, или книжку подскажет, буду очень благодарен :lol:

"После анодирования и промывки деталь может быть также окрашена в самые различные цвета. Для этого ее погружают в нагретый до температуры 50...60°С десятипроцентный раствор анилинового красителя. Насыщенность окраски зависит от времени пребывания детали в красителе, но не должно превышать 20 минут. Анилиновые красители (порошки для окраски шерстяных тканей) продаются в магазинах хозтоваров или бытовой химии. После окраски деталь промывают в проточной воде, высушивают и покрывают бесцветным лаком".

http://anytech.narod.ru/Anod_Al.htm

 

http://anytech.narod.ru/eOxid_Al.htm

Ссылка на комментарий

поверьте практику - не партесь, для тренировки подойдёт и краска для принтеров и простая зелёнка из аптеке а анилиновые красители токсичны и для тренировки можно обойтись без них а вообще да - на предприятиях пользуют анилиновыми красителями и после окрашивания обязательное уплотнение -

Ссылка на комментарий

поверьте практику - не партесь, для тренировки подойдёт и краска для принтеров и простая зелёнка из аптеке а анилиновые красители токсичны и для тренировки можно обойтись без них а вообще да - на предприятиях пользуют анилиновыми красителями и после окрашивания обязательное уплотнение -

А можете посоветовать литературу по этой теме( именно по красителям). У меня есть желание сформулировать собственное виденье предмета)))

Ссылка на комментарий

Есть ассортимент специальных красителей для анодированного алюминия, когда-то он производился в СССР, но теперь промышленность красителей уничтожена и можете пользоваться любыми кислотными красителями, какие найдете.

Литература Colour Index, Степанов Введение в химию органических красителей

 

поверьте практику - не партесь, для тренировки подойдёт и краска для принтеров и простая зелёнка из аптеке а анилиновые красители токсичны и для тренировки можно обойтись без них а вообще да - на предприятиях пользуют анилиновыми красителями и после окрашивания обязательное уплотнение -

 

Красители токсичны, если ихх есть ложкой и вдыхать пыль полной грудью, при соблюдении элементарных мер безопасности, они не опаснее повареной соли, который в них может быть до 60 %

Изменено пользователем Arkadiy
  • Like 1
Ссылка на комментарий

анилиновые красители продают фирмы торгующие добавками для гальваники - а малыми колличествами есть в магазинах рукоделия для крашения ткани итд - а вообще для пробы возьмите разных красителей для ткани для принтера зелёнки в аптеке и пробуйте что вам понравиться больше - лично мне красителями не нравится мне нравится солями металлов окрашивать алюминь - так гораздо красивее и долговечнее и цвета типа золота (чистые насыщенные) получаются только окрашиванием в солях металлов

Ссылка на комментарий

анилиновые красители продают фирмы торгующие добавками для гальваники - а малыми колличествами есть в магазинах рукоделия для крашения ткани итд - а вообще для пробы возьмите разных красителей для ткани для принтера зелёнки в аптеке и пробуйте что вам понравиться больше - лично мне красителями не нравится мне нравится солями металлов окрашивать алюминь - так гораздо красивее и долговечнее и цвета типа золота (чистые насыщенные) получаются только окрашиванием в солях металлов

зеленка основной краситель со светостойкостью 0 баллов, а алюминий красят кислотными))) Ну а работать с красителями вы просто не умеете

Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...