Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Рекомендуемые сообщения

Вот, казалось бы,  чем не способ получения HCl из нашатыря?

H3PO4 + NH4Cl = NH4H2PO4 +HCl

NH4H2PO4 + NH4Cl = (NH4)2HPO4 +HCl

(NH4)2HPO4 + NH4Cl = (NH4)3PO4 +HCl?

Фосфаты затем, нагреванием можно перевести в исходную фосфорную кислоту и аммиак. И запустить цикл по новой. Здеся ни какая-нибудь кислая соль, например, гидросульфат аммония, на  возможностях которой в деле вытеснения вожделенного хлороводорода многие ещё уповают, а сильная кислота:  вот с ней то вроде бы и должна пойти реакция.

По факту же, оказалось, что реакция эта многогеморройная. При кипячении избытка концентрированной фосфорной кислоты с кристаллическим хлоридом аммонием процесс идёт ни шатко ни валко. После достаточно длительного кипячения в  холодильник отгоняется вода с хлороводородом.. Затем образовавшийся расплав солей позволяет повысить температуру реакции, но особой бурности это не вызывает.. В конечном итоге, температура расплава повышается до такого состоянии, при котором аммоний не выдерживает и к чертям летит с этого пекла, загаживая при этом всё на своём пути.. После длительных мытарств, когда  удалёны весь хлорид водорода, и не желающий вступать в реакцию нашатырь, наконец-то  начинается разложение фосфатов аммония, с выделением аммиака, но это протекает также нудно, как и вытеснение солянки.

Итак, практика показала, что реакция эта годится для коллекции теоретических (т.е. тех, которые протекают, но  очень медленно, к тому же, с малым выходом) и никак ни годится для получения желаемого продукта в приемлемых количествах.

Поделиться сообщением

Вот, казалось бы,  чем не способ получения HCl из нашатыря?

H3PO4 + NH4Cl = NH4H2PO4 +HCl

NH4H2PO4 + NH4Cl = (NH4)2HPO4 +HCl

(NH4)2HPO4 + NH4Cl = (NH4)3PO4 +HCl?

Способ хорошо известный и применялся даже  кем-то, на форуме. Фосфорная кислота (85%) покупалась в радиомагазине. Фосфорная кислота чаще применяется для получения HBr и HI, т.к. серная окисляет (особенно HI) здесь галоид. В ХиЖ да и здесь на форуме описывалось получение HCl и с помощью борной кислоты.  

Поделиться сообщением

А вот с салициловой кислотой так не получится. Проверял. Салициловая кислота не вытесняет хлороводород из аммонийных солей.

Так в воде растворяется она плохо, а с расплавом реакция не пойдет, да и не нагреешь ее сильно. Одно слово - органика.

Поделиться сообщением

Так в воде растворяется она плохо, а с расплавом реакция не пойдет, да и не нагреешь ее сильно. Одно слово - органика.

Пробовал и в ацетонитриле и в расплаве.

Поделиться сообщением

Пробовал и в ацетонитриле и в расплаве.

Вероятно хлорид не диссоциирует ни там ни там. Или кислота.

Поделиться сообщением

Способ хорошо известный и применялся даже  кем-то, на форуме. Фосфорная кислота (85%) покупалась в радиомагазине. Фосфорная кислота чаще применяется для получения HBr и HI, т.к. серная окисляет (особенно HI) здесь галоид. В ХиЖ да и здесь на форуме описывалось получение HCl и с помощью борной кислоты.

я вам про Фому, а вы мне про Ерёму. Я вложил в тридцать строк всё своё неистовство, а вы мне так спокойненько - применялась кем-то. Может папой римским она и проверялась. но для меня - это диванная реакция, типа взаимодействия хлорида аммония с гидросульфатом аммония

Поделиться сообщением

для меня - это диванная реакция

Как мало нам для счастья надо:

Две чашки кофе с молоком, 

Кино и плитка шоколада,

Да дождик летний за окном. 

Поделиться сообщением

Как мало нам для счастья надо:

Две чашки кофе с молоком, 

Кино и плитка шоколада,

Да дождик летний за окном. 

вот-вот, я вас понял, вам сегодня не до химии, попробуйте на литфорум, там возлежатели как правило обитают Изменено пользователем Юрий Загрийчук

Поделиться сообщением

В чем там неистовство? Зачем хлорид аммония? Взяли бы нормальный хлорид то,типа натрия

я вот пробовал в воде при нагреве лимонная немного вытеснчет при нагреве хлороводород из хлорида кальция(аптечного). И как мне кажется в спирту немного водном вообще не плохо должно идти

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас