Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вот, казалось бы,  чем не способ получения HCl из нашатыря?

 

H3PO4 + NH4Cl = NH4H2PO4 +HCl

NH4H2PO4 + NH4Cl = (NH4)2HPO4 +HCl

(NH4)2HPO4 + NH4Cl = (NH4)3PO4 +HCl?

 

Фосфаты затем, нагреванием можно перевести в исходную фосфорную кислоту и аммиак. И запустить цикл по новой. Здеся ни какая-нибудь кислая соль, например, гидросульфат аммония, на  возможностях которой в деле вытеснения вожделенного хлороводорода многие ещё уповают, а сильная кислота:  вот с ней то вроде бы и должна пойти реакция.

По факту же, оказалось, что реакция эта многогеморройная. При кипячении избытка концентрированной фосфорной кислоты с кристаллическим хлоридом аммонием процесс идёт ни шатко ни валко. После достаточно длительного кипячения в  холодильник отгоняется вода с хлороводородом.. Затем образовавшийся расплав солей позволяет повысить температуру реакции, но особой бурности это не вызывает.. В конечном итоге, температура расплава повышается до такого состоянии, при котором аммоний не выдерживает и к чертям летит с этого пекла, загаживая при этом всё на своём пути.. После длительных мытарств, когда  удалёны весь хлорид водорода, и не желающий вступать в реакцию нашатырь, наконец-то  начинается разложение фосфатов аммония, с выделением аммиака, но это протекает также нудно, как и вытеснение солянки.

Итак, практика показала, что реакция эта годится для коллекции теоретических (т.е. тех, которые протекают, но  очень медленно, к тому же, с малым выходом) и никак ни годится для получения желаемого продукта в приемлемых количествах.

Ссылка на комментарий

Вот, казалось бы,  чем не способ получения HCl из нашатыря?

 

H3PO4 + NH4Cl = NH4H2PO4 +HCl

NH4H2PO4 + NH4Cl = (NH4)2HPO4 +HCl

(NH4)2HPO4 + NH4Cl = (NH4)3PO4 +HCl?

Способ хорошо известный и применялся даже  кем-то, на форуме. Фосфорная кислота (85%) покупалась в радиомагазине. Фосфорная кислота чаще применяется для получения HBr и HI, т.к. серная окисляет (особенно HI) здесь галоид. В ХиЖ да и здесь на форуме описывалось получение HCl и с помощью борной кислоты.  

Ссылка на комментарий

А вот с салициловой кислотой так не получится. Проверял. Салициловая кислота не вытесняет хлороводород из аммонийных солей.

 

Так в воде растворяется она плохо, а с расплавом реакция не пойдет, да и не нагреешь ее сильно. Одно слово - органика.

Ссылка на комментарий

Так в воде растворяется она плохо, а с расплавом реакция не пойдет, да и не нагреешь ее сильно. Одно слово - органика.

Пробовал и в ацетонитриле и в расплаве.

Ссылка на комментарий

Способ хорошо известный и применялся даже  кем-то, на форуме. Фосфорная кислота (85%) покупалась в радиомагазине. Фосфорная кислота чаще применяется для получения HBr и HI, т.к. серная окисляет (особенно HI) здесь галоид. В ХиЖ да и здесь на форуме описывалось получение HCl и с помощью борной кислоты.

я вам про Фому, а вы мне про Ерёму. Я вложил в тридцать строк всё своё неистовство, а вы мне так спокойненько - применялась кем-то. Может папой римским она и проверялась. но для меня - это диванная реакция, типа взаимодействия хлорида аммония с гидросульфатом аммония
Ссылка на комментарий

Как мало нам для счастья надо:

Две чашки кофе с молоком, 

Кино и плитка шоколада,

Да дождик летний за окном. 

вот-вот, я вас понял, вам сегодня не до химии, попробуйте на литфорум, там возлежатели как правило обитают Изменено пользователем Юрий Загрийчук
Ссылка на комментарий

В чем там неистовство? Зачем хлорид аммония? Взяли бы нормальный хлорид то,типа натрия

Так в воде растворяется она плохо, а с расплавом реакция не пойдет, да и не нагреешь ее сильно. Одно слово - органика.

я вот пробовал в воде при нагреве лимонная немного вытеснчет при нагреве хлороводород из хлорида кальция(аптечного). И как мне кажется в спирту немного водном вообще не плохо должно идти
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...