Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
doom123

Сульфаминовая кислота

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте я недавно прочитал что в воде NH2SO3(-) а в аммиаке NHSO3(2-) т.е депротонируется только один протон в воде с OH группы а в аммиаке как я понял с NH2 и OH групп

Мои предположения что произошла перегруппировка S-NH2 группа превращается в NH=S и появляется две OH группы(в растворе сульфаминовой кислоты в аммиаке) Буду благодарен за ответ

С уважением

Поделиться сообщением

Здравствуйте я недавно прочитал что в воде NH2SO3(-) а в аммиаке NHSO3(2-) т.е депротонируется только один протон в воде с OH группы а в аммиаке как я понял с NH2 и OH групп

Мои предположения что произошла перегруппировка S-NH2 группа превращается в NH=S и появляется две OH группы(в растворе сульфаминовой кислоты в аммиаке) Буду благодарен за ответ

С уважением

Тут дело не в перегруппировке, а в делокализации заряда. Группа -NH- по отношении к атому серы ничем не отличается от группы -O-. Возникающий заряд точно так же делокализуется в пределах всего аниона. Связь N-S становится частично кратной, но говорить о перегруппировке тут нельзя. 

post-103913-0-28986000-1488032714_thumb.png

Ничего необычного. 
Изменено пользователем yatcheh

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ.А не знаете почему акцентировали именно на растворе аммиака получается любой основной раствор подойдет чтобы депротонировать кислоту

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ.А не знаете почему акцентировали именно на растворе аммиака получается любой основной раствор подойдет чтобы депротонировать кислоту

Там наверняка не раствор аммиака, а жидкий аммиак. Как иллюстрация влияния растворителя на силу кислот.

Впрочем, сульфамидная группа и в воде может депротонироваться достаточно сильными основаниями.

Изменено пользователем yatcheh

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...