Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

иодид-ионы


Nusha

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

еще один вопрос: дан раствор желтого цвета. какие ионы там могут быть? были предположения: Fe(3+) И СrO4(2-). при анализе ни то, ни другое не оправдалось.

вообщем вопрос: какие еще ионы окрашивают раствор в желтый цвет?

Ссылка на комментарий
еще один вопрос: дан раствор желтого цвета. какие ионы там могут быть? были предположения: Fe(3+) И СrO4(2-). при анализе ни то, ни другое не оправдалось.

вообщем вопрос: какие еще ионы окрашивают раствор в желтый цвет?

Скажем, иодная вода такого цвета. Это не обязательно ионы могут раствор окрасить.

Ссылка на комментарий
раствор приготовлен из двух солей. допустим, там есть иодид ион - будет ли там йодная вода?

 

А это смотря какие соли, если йодистый натрий и хлористый натрий, то нет, а если бихромат натрия и йодид натрия, то можно сказать, что в растворе присутствует свободный йод.

Ссылка на комментарий
А это смотря какие соли, если йодистый натрий и хлористый натрий, то нет, а если бихромат натрия и йодид натрия, то можно сказать, что в растворе присутствует свободный йод.

 

йодная вода ведь не ярко-желтая?

 

P.S: у меня яркий раствор, даже чуть-чуть с оранжевым оттенком

Ссылка на комментарий

мне не надо его разбавлять. суть задания определить состав раствора. проведя ряд реакций определено несколько ионов, но они не окрашивают свои водные растворы. но раствор то небесцветный. вот я и не могу понять, какие ионы окрасили мой раствор.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...