Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помогите составить уравнение реакции


Перейти к решению Решено M_GM,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В 3 мл вашего раствора однохлористго йода собственно однохлористого йода 3*1.15*0.03 = 0.1035 или 103 мг, да вы еще разводите его в тонне воды и вы утверждаете, что начинается экзотермическая реакция, от 100 мг растворенных в тонне воды? Интересно, а как вы отмериваете объем для литра воды, по вашим данным он должен быть равен 3/1000 = 0,003 мл

Почему тонна воды? Препарат водой не разводят, он состоит на 3% из ICl, 30% HCl и вода. Препарат наливают нужное количество в емкость (3 мл/м3), т.е предположим у меня помещение объемом 125 м3, следовательно мне потребуется 375 мл препарата и в него опускают проволоку, в нашем случае 19 г.  примерно это выглядит так

Я не химик и я не могу составить реакцию, мне не понятно выделяется там один йод и хлор связывается алюминием, или же хлор тоже полетит.

Ссылка на комментарий
  • Решение

Да не будет там хлора свободного, успокойтесь.

Хлор там находится в степени окисления -1, и добавляем восстановитель (Al),

и нет там окислителя, чтобы отобрать электрон у хлора и превратить его в свободный хлор

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

Почему тонна воды? Препарат водой не разводят, он состоит на 3% из ICl, 30% HCl и вода. Препарат наливают нужное количество в емкость (3 мл/м3),

Так и нужно было и написать, что это не разведение, а расчет на объем помещения.

Теперь понятно, что происходит. С одной стороны восстанавливается йод, с другой, вероятно, выделяется водород при реакции с алюминием, в результате идет такая парогазовая взвесь (аэрозоль), где основное действующее вещество -- йод и непрореагировавший ICl.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...