Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нитрид бора


ferrinat

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 

Добавил серную кислоту, реакция началась после подогрева. После окончания реакции раствор жидкий. После остывания раствор становится твёрдым на подобии воска или парафина.

А как, из этого вещества убрать соль алюминия чтобы остался нитрид бора, а мне он нужен в сухом порошковом виде с максимальной дисперсией, незнаю.

Ссылка на комментарий

Добавил серную кислоту, реакция началась после подогрева. После окончания реакции раствор жидкий. После остывания раствор становится твёрдым на подобии воска или парафина.

А как, из этого вещества убрать соль алюминия чтобы остался нитрид бора, а мне он нужен в сухом порошковом виде с максимальной дисперсией, незнаю.

 

Если весь алюминий перешел в сульфат, попробуйте воды добавить - он в ней хорошо растворим.

Ссылка на комментарий

Добавил серную кислоту, реакция началась после подогрева. После окончания реакции раствор жидкий. После остывания раствор становится твёрдым на подобии воска или парафина.

А как, из этого вещества убрать соль алюминия чтобы остался нитрид бора, а мне он нужен в сухом порошковом виде с максимальной дисперсией, незнаю.

логично предположить, что у вас слишком насыщенный раствор, и кристаллизнулся гидрат сулфата алюминия. выход - разбавить водой до растворения, среда должна оставаться кислой, но фильтровать такой раствор будет проблематично, проще декантацией, и несколько раз промыть кислой водой, потом дистиллятом, и после этого можно фильтровать через бумагу.

Ссылка на комментарий

Ничего не получилось. После растворения в серной кислоте или в гидроксиде натрия не остаётся ничего. Сейчас пробую в Солянке.

Странный у вас нитрид бора. Откуда такая смесь? Если это действидельно бор, то это гексагональный "белый графит" -- альфа-нитрид бора, я уже писал, что он легко растворяется. Зачем он вам, я думал вам нужен как абразив. Мы в свое время применяли для шлифовки и полировки пасту эльбора - кубический BN, боразон, как заменитель алмазной пасты. 

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Странный у вас нитрид бора. Откуда такая смесь? Если это действидельно бор, то это гексагональный "белый графит" -- альфа-нитрид бора, я уже писал, что он легко растворяется. Зачем он вам, я думал вам нужен как абразив. Мы в свое время применяли для шлифовки и полировки пасту эльбора - кубический BN, боразон, как заменитель алмазной пасты. 

Гексагональный нитрид бора. Используется для защиты валов при нанесении алюминиевой плёнки на полиэтилен. В дальнейшем он отскабливается вместе с алюминием с валов. Как оказалось там его очень мало, тонкая плёнка, соотношение, где то 0,1% из 100% отходов. Скорее всего из-за этого у меня ничего не получалось, потому, что его очень мало и просто не видно в растворе.

Решили взять побольше отходов, отскоблить побольше этой плёнки. и ещё раз попробовать.

По результатам отпишусь.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...