Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Виктор0000

Хлор или кислород при электролизе NaCl?

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Вот я провожу электролиз раствора хлорида натрия со свинцовыми электродами. Меня интересуют некоторые неоднозначности при этом.

1) На аноде может выделятся хлор и кислород, и вот выделение хлора скачет. то выделяется то нет. Периодически. Так от чего это зависит? если хлор не выделяется, то он полностью переходит в окисленные анионные формы?

2) Свинец мне пару раз удавалось окислить до двуокиси. Но всё равно очень часто идёт просто образование гидроксида. Как это контролировать?

Спасибо больше за помощь!

Поделиться сообщением

Так сами сначала разберитесь, что хотите получить: хлор, анионные формы или двуокись свинца

Изменено пользователем avg

Поделиться сообщением

Я хочу разобраться в двух вопросах. Я их привёл выше.

Вот я провожу электролиз раствора хлорида натрия со свинцовыми электродами. Меня интересуют некоторые неоднозначности при этом.
1) На аноде может выделятся хлор и кислород, и вот выделение хлора скачет. то выделяется то нет. Периодически. Так от чего это зависит? если хлор не выделяется, то он полностью переходит в окисленные анионные формы?
2) Свинец мне пару раз удавалось окислить до двуокиси. Но всё равно очень часто идёт просто образование гидроксида. Как это контролировать?

Это всё, если хотите эксперимент, я ничего не произвожу и не изготавливаю

Так есть у кого какие мысли?

Поделиться сообщением

Я хочу разобраться в двух вопросах. Я их привёл выше.

Вот я провожу электролиз раствора хлорида натрия со свинцовыми электродами. Меня интересуют некоторые неоднозначности при этом.

Это всё, если хотите эксперимент, я ничего не произвожу и не изготавливаю

Так есть у кого какие мысли?

А как Вы детектируете образование хлора, йодкрахмальной бумажкой? или на глаз? 

Поделиться сообщением

на нюх точнее

Возьмите аптечный йод, грейте, можно конденсировать йод если зачем-то нужен, а вообще задача получить белый порошок, перекристаллизуйте из воды. Смешайте его с крахмалом, пропитайте бумажные полоски этим составом. Ставьте электролиз и детектируйте предварительно смоченной водой йодкрахмальной бумагой. Тогда скажите насколько колеблется выделение хлора у вас. 

Это я к чему, просто недавно работал с бромом в хреновой тяге, мне норм, я не чувствую, а народ входящий кашляет. Значит нюх не так уж и объективно. 

Изменено пользователем machdems

Поделиться сообщением

Ок, но:

1) мне интересно: что лучше окисляется на аноде хлорид анион или вода. от чего само по себе колебание выделения хлора?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...