Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Замена иодида калия


kalka_ru

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Интересно только, что же может пойти не так.

Растворимость гидроксокомплекса не беспредельна, в концентрированных растворах реакции могут идти с задержками. В общем, нужно отвесить иодид и КОН в мольном соотношении 1:4, КОН растворить в воде с расчетом на ~ 40% и порциями добавлять иодид.

Ссылка на комментарий

Спасибо

А если я буду растворять иодид свинца в иодиде калия? Пропорции и концентрация такие же?

Изменено пользователем kalka_ru
Ссылка на комментарий

Ну понял, спасибо.

и со щелочью если, то как? А если уж растворять PbI2 в щёлочи (у меня есть поташ), то какая должна быть концентрация для успешного растворения 25г иодистого свинца?

Поташ не щелочь, все, что вы получите, это еще более нерастворимый карбонат свинца

Зачем вам вообще нужен иодный комплекс свинца?

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Я выше уже указал, что ошибся я, я имел ввиду, что у меня есть KOH. Мне нужен и гидроксоплюмбит и иодный комплекс, и то и то. Одно получу настроением PbI2 в KOH, другое - PbI2 в KI. Зачем? Просто нужно, этого вам не достаточно? Или вы по службе?

Ссылка на комментарий

Я выше уже указал, что ошибся я, я имел ввиду, что у меня есть KOH. Мне нужен и гидроксоплюмбит и иодный комплекс, и то и то. Одно получу настроением PbI2 в KOH, другое - PbI2 в KI. Зачем? Просто нужно, этого вам не достаточно? Или вы по службе?

 

С растворением PbI2 в конц. растворе KI более-менее понятно - получаются иодидные комплексы различного состава, в зависимости от пропорций, их можно даже попытаться выделить в индивидуальном состоянии. А вот что вы планируете делать с раствором PbI2 + KOH? Предположим, реакция гидроксида калия с иодидом свинца пройдёт по уравнению 2PbI2 + 4KOH = K2[Pb(OH)4] + K2[PbI4], то есть, в растворе образуются сразу два комплекса свинца, но это не всё - гидроксокомплекс K2[Pb(OH)4] устойчив только при избытке ионов OH-, так что в растворе будет присутствовать также изрядное количество KOH. И что дальше со всем этим прикажете делать? Разделять кристаллизацией? При малейшей попытке снизить pH (даже просто разбавлением раствора водой, не говоря уже о подкислении какой-либо кислотой), гидроксокомплекс начнёт разваливаться с выпадением соединений свинца в осадок.

Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий

Я выше уже указал, что ошибся я, я имел ввиду, что у меня есть KOH. Мне нужен и гидроксоплюмбит и иодный комплекс, и то и то. Одно получу настроением PbI2 в KOH, другое - PbI2 в KI. Зачем? Просто нужно, этого вам не достаточно? 

Недостаточно т.к. часто бывает, что когда ТС все-таки расскажет для чего это нужно, то выясняется, что он сильно ошибается на этот счет, что-то, что он намечает сделать, надо делать совершенно по другому или применять совсем другие соединения.

Ссылка на комментарий

В спиртовой настойке при добавлении щелочи или карбоната калия сначала пройдет галоформная реакция, и свободный иод прореагироует со спиртом этиловым, так что не все так однозначно. иодоформа получится из половины молекулярного иода, вторая половина станет иодид-ионами, так что после фильтрации упавшего в осадок иодоформа и выпаривания воды с остатками спирта останется гораздо больше иодида калия в смеси с формиатом калия, и начнется вторая часть марлезонского балета, как разделить формиат и иодид.

Мне же и 100г покупного хватает, в смысле уже год как лежит почти не потраченный.  http://rushim.ru/product_info.php?products_id=3939

Изменено пользователем nikanykey
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...