Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Проектирование хранилищ для высокоактивных отходов


Kovalevskiy

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А если рассмотреть такой сценарий. Предположим, что ничего не плавится и температура будет повышаться без ограничений. Но ведь мощность тепловых потерь, включая потери излучением ( допустим, что соседние контейнеры не влияют своим теплом), растёт в степенной зависимости и поэтому в любом случае будет достигнута равновесная температура. 

Ссылка на комментарий

А нахрен Украине высокоактивные отходы из России? Сраная рашка и свои отходы перерабатывает, и чужие (остатки от поставленного топлива).

Продвинутые же до помидоров САСШ свои отходы перерабатывать не могут - надо захоранивать. Незалежные же укропейцы готовы в любую позу встать, лишь бы Великий Белый Господин их похвалил.

В соответствии с общепринятым законодательством р/отходы возвращаются в государство их образующих. А это отходы Украины. просто после переработки они возвращаются в в государство где они образовались, т.е. Украину. По второй части я с вами согласен. Одно времы третий президент предлагал,Ю что для хранения р/отходов Украина может заробатывать деньги. Представте, в центре Европы обширные р/хранилища. С вводом указанного мной проектируемого хранилища "делки" организуют прием ядерных отходов топлива (ЯОТ). Для чего и строится ЦХОЯТ, а теперь и для остеклованных ВАО.  

Ссылка на комментарий

РФ предоставляет топливо по лизингу, соответственно оно возвращается обратно. А топливо WH продается с концами, обратно они ничего не забирают, и именно это топливо после эксплуатации придется хоронить в этом хранилище.

Ссылка на комментарий

Завод-то по остекловыванию есть? Надо на его возможности ориентироваться. Если остекловываться будет облученное топливо, то поглотители нейтронов будут добавляться в обязательном порядке. Потому, что там есть много изотопов, которые эти самые нейтроны порождают. И читаем внимательно. От себя мне не приписываем слов, которые я не писал.

В америке действует закон, запрещающий переработку облученного топлива реакторов. И этот закон они пытаются распространить на другие страны.

Извини, но рассуждать можно очень много. Завод по остекловыванию конечно есть, но он в РФ. РФ приняла отходы (ранее) от Украины, переработала и ввиде стекломассы нам возвращает. И по законодательству Украина должна их принять. Все. Но надо подготовить прием, а уровень у нас!!! Мы не знаем, что принимаем и не знаем как с этим обращатся.

Ссылка на комментарий

РФ предоставляет топливо по лизингу, соответственно оно возвращается обратно. А топливо WH продается с концами, обратно они ничего не забирают, и именно это топливо после эксплуатации придется хоронить в этом хранилище.

РФ возвращяет не топливо, а р/отходы. И теперь наше дело, что с ними делать. А то, что ранее отдавая ценное сырье "бесплатно" и теперь еще мы должны тратится на необоснованные расходы, то этот вопрос не ко мне.

Ссылка на комментарий

Завод в РФ не будет перерабатывать кассеты WH.

В остеклованных отходах из РФ нет материалов поддерживающих цепную реакцию, то есть там нет урана и трансурановых элементов. Для таких отходов поглотители нейтронов не нужны.

Изменено пользователем radiodetaleylubitel
Ссылка на комментарий

Тогда логично сделать запрос к заводу, где остекловывают, чтобы они вам рассказали как нужно хранить и пр. требования.

Как красиво можно рассуждать!!! я что, должен сделать запрос на международном уровне? Просто смешно 

Ссылка на комментарий

:) а кто же, если не вы? Ну, дайте задание подчинённому, а потом его накажите за обращение к производителю. :)

Кто же ещё может вам дать эту информацию?

Собственно, а какая вам разница - иностранный производитель и или ещё какой? Вы просто ведёте деловую переписку в рамках конкретного дела, заказа и т.п.. Это нормальное и обычное дело.

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Завод в РФ не будет перерабатывать кассеты WH.

В остеклованных отходах из РФ нет материалов поддерживающих цепную реакцию, то есть там нет урана и трансурановых элементов. Для таких отходов поглотители нейтронов не нужны.

Я не пойму. к чему эти рассуждения? Не совсем понятно показывать такие в рассуждениях. А вот должно быть так и я считаю не так. Плутоний- 238, это что не трансурановый элемент, уран - 235 это, что не ядерный элемент. А ты начинаешь рассуждать - откуда там трансурановые? Ведь все происходит не по нашим желаниям, а как это требует природа. Читай литературу, я не для ликбеза, а основываюсь на фактических данных и расчетах.

Я не пойму. к чему эти рассуждения? Не совсем понятно показывать такие в рассуждениях. А вот должно быть так и я считаю не так. Плутоний- 238, это что не трансурановый элемент, уран - 235 это, что не ядерный элемент. А ты начинаешь рассуждать - откуда там трансурановые? Ведь все происходит не по нашим желаниям, а как это требует природа. Читай литературу, я не для ликбеза, а основываюсь на фактических данных и расчетах.

В своих расчетах и рассуждениях я основываюсь на исходных данных представленных "Заказчиком", ат не строю понятия - "а вот так должно быть". 

:) а кто же, если не вы? Ну, дайте задание подчинённому, а потом его накажите за обращение к производителю. :)

Кто же ещё может вам дать эту информацию?

Собственно, а какая вам разница - иностранный производитель и или ещё какой? Вы просто ведёте деловую переписку в рамках конкретного дела, заказа и т.п.. Это нормальное и обычное дело.

Спасибо за понятие. Но ведь хочется творить, а не созидать на пустоту

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...