Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
rnkey

вмс. степень превращения от времени

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как решить задачу? Я так понимаю, мне надо построить график зависимости степени превращения по времени, найти от туда константу скорости по тангенсу угла наклона. Я нашла в экселе, у меня получилось 40750. Это нормальное значение для константы? И это константа обрыва или роста? Время роста можно найти, умножив Кр на концентрацию, но концентрация мне не дана. Помогите разобраться!

post-123019-0-26810100-1515575254_thumb.jpg

Изменено пользователем rnkey

Поделиться сообщением

Я не знаю, что тут и как... но для реакции первого порядка:

d[M]/dt = k[M]

d[M]/[M] = k*dt

Переходим к конечным разностям (хотя это чревато):

Δ[M]/[M] = k*Δt

А интервалы изменения времени у нас одинаковые, по 2 секунды, и фигня получается...

Поделиться сообщением

Я не знаю, что тут и как... но для реакции первого порядка:

d[M]/dt = k[M]

d[M]/[M] = k*dt

Переходим к конечным разностям (хотя это чревато):

Δ[M]/[M] = k*Δt

А интервалы изменения времени у нас одинаковые, по 2 секунды, и фигня получается...

Ну если вы пишите, что d[M]/[M] = k*dt, то я это изобразила как y=kx, где х-время, у-степень, а тангенс угла к-это и есть нужная константа

Поделиться сообщением

Это была бы нужная константа при зависимости Δ[M]/[M] от Δt, но не от времени. При отсчетах через равные промежутки времени, т.е. при постоянстве Δt, величина Δ[M]/[M] должна быть постоянной. Если же она не постоянна, да еще и линейно зависит от времени, это (при обратном переходе к дифференциалам) намекает на то, что в кинетическом уравнении должен фигурировать квадрат времени. Квадрат концентрации - пожалуйста, но квадрат времени? Составитель тут чего-то накосячил, похоже.

Поделиться сообщением

Это была бы нужная константа при зависимости Δ[M]/[M] от Δt, но не от времени. При отсчетах через равные промежутки времени, т.е. при постоянстве Δt, величина Δ[M]/[M] должна быть постоянной. Если же она не постоянна, да еще и линейно зависит от времени, это (при обратном переходе к дифференциалам) намекает на то, что в кинетическом уравнении должен фигурировать квадрат времени. Квадрат концентрации - пожалуйста, но квадрат времени? Составитель тут чего-то накосячил, похоже.

Δt везде 2, Δ[M]/[M] везде 0,8, кроме одного случая, где 0,85, то есть постоянная же?

Поделиться сообщением

Составителя этого надо бы заставить объяснить, что такое это самое Δ[M]/[M] и как подобная величина вообще может быть определена опытным путем.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...