Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендованные сообщения

Добрый день! С геометрическими изомерами все понятно,а со стереоизомерами нет. У нас есть определенная реакция,допустим, бромирование цис-пентена-2. Обязательно должна получиться смесь энантиомеров трео-формы. Почему так? У нас есть реакция,есть формулы,но мы по формуле же не можем сказать,какой это энантиомер...Я понимаю,что на рисунке можно показать тетреэдрический атом углерода,указаь старшинстово заместителей и т.д. и нарисовать два R,R- и S,S- изомер,но изначально не могу понять. Допустим,я хочу получить трео-форму бромированных алканов ,почему я должен брать именно цис-пентен в данном случае?

Поделиться сообщением

всё это очень сложно,нужно семестр целый не прогуливать лекции и впитывать теоретические основы органической химии,чтобы затем понимать глядя на молекулу,почему у нее загнуты заместители и почему они не мешают подходить другим молекулам к сердцу первой молекулы с получением адекватного союза двух молекул,которые затем захотят получить третью

Поделиться сообщением

всё это очень сложно,нужно семестр целый не прогуливать лекции и впитывать теоретические основы органической химии,чтобы затем понимать глядя на молекулу,почему у нее загнуты заместители и почему они не мешают подходить другим молекулам к сердцу первой молекулы с получением адекватного союза двух молекул,которые затем захотят получить третью

Я не прогуливал. У меня трудности со стереохимией. Для меня легко разбираться с кинетикой, сходу писать кинетические уравнения для процессов, разбираться в механизмах,чем отличаются (лимитирующая стадия,кинетические уравения и т.д.),но стереохимия - это наваждение. Спасибо за комментарий

Все,что я прошу,это помочь мне с вопросом, почему из Z-пентена-2 получаются именно трео-изомеры...

Поделиться сообщением

Все,что я прошу,это помочь мне с вопросом, почему из Z-пентена-2 получаются именно трео-изомеры...

В десятке источников этот вопрос разжёван. Вот тут, например. Как ещё можно объяснить - я уже и не представляю  :al:

но стереохимия - это наваждение

Немного пространственного воображения - и всё будет нормально!

Изменено пользователем yatcheh

Поделиться сообщением

В десятке источников этот вопрос разжёван. Вот тут, например. Как ещё можно объяснить - я уже и не представляю  :al:

Немного пространственного воображения - и всё будет нормально!

Спасибо Вам, Yatcheh!

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...