Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
hernya

Флюс хлорид цинка в самогонном аппарате

Рекомендованные сообщения

Добрый день. Я самогонщик, собираю ректификационную колонну с целью получения спирта. Собираю по возможности из инертных  материалов, нержавейка, луженая медь. Медную трубку холодильника димрота я облудил флюс пастой с содержанием Sn97Cu3 и хлоридом цинка. Я сначала сделал, а потом уже призадумался и стал изучать баночку.

Собственно вопрос, безопасно использовать этот холодильник? Цинк сгорел, остался в слое лужения, торчит наружу?

Поделиться сообщением

А можно подробнее разъяснить относительно судьбы цинка во флюсе?

Еще такой момент, продукт, который идет в отбор капает непосредственно с этого облуженного холодильника, это не тот случай когда не летает и ладно.

Поделиться сообщением

47 минут назад, hernya сказал:

А можно подробнее разъяснить относительно судьбы цинка во флюсе?

Еще такой момент, продукт, который идет в отбор капает непосредственно с этого облуженного холодильника, это не тот случай когда не летает и ладно.

Хлористый цинк растворяет тонкий слой окисла на стали и тем самым способствует облуживанию. После пайки полностью удаляется водой.

Хлористый цинк имеет низкую токсичность, что бы им серьезно отравится надо съесть порядка 10-15 грамм. 

0,25% раствор сульфата цинка закапывают в глаз при некоторых восхвалениях.

Обмывать изделие после пайки с хлористым цинком необходимо обязательно и не из-за токсичности, а из-за того, что его остатки способствуют коррозии.

Первые порции дистиллята, которые вы все-равно выбросите, доведут чистоту вашего холодильника до полной "стерильности". 

Поделиться сообщением

2 часа назад, hernya сказал:

трубку холодильника димрота я облудил флюс пастой с содержанием Sn97Cu3 и хлоридом цинка. Я сначала сделал, а потом уже призадумался и стал изучать баночку.

Собственно вопрос, безопасно использовать этот холодильник?

На ваш век хватит безопасности. 

Куча народу пьет воду из водопровода, подаваемую по оцинкованным трубам. С учетом хлорирования воды если б там было хоть что-то, то все горожане давно бы перемёрли. Однако этот  процесс все таки не быстрый. 

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...