Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

T-34

Участник
  • Постов

    1195
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Весь контент T-34

  1. В буйной дурке интернет забыли отключить. "В благородном деле российского просвещения без того не обойдется, чтоб паскудой не обозвали" (с) Салтыков.
  2. Офигеть советы! Вы вообще имели когда отношения к чугунным отливкам? 1) Главный плюс чугунного литья - наличие на поверхности отливки "литейной корочки" - тонкой зоны плотных столбчатых кристаллов, именно наличие которых предохраняет от интенсивного окисления (ржавчины). Так, снаружи может порыжеть слегка, и этот наружный окисел еще прочнее закупорит структуру, и ржавчина не пойдет вглубь. Недаром до эпохи пластиковых сантехнических труб все канализационные стояки и кухонные сливы делались только из литого чугуна. Радиаторы отопления в квартирах тоже. Любая мех.обработка нарушит эту особенность, и уж тут сквозной коррозии не избежать. 2) Чугун в принципе не варится. Никакая сварка неспособна прочно соединить чугунные изделия. Трещину заплавить/залепить можно специальными медными электродами, но это такая пляска с бубном, что надо тренироваться годами. И опять же никаких механических нагрузок. 3) Электрохимика засадить отхромировать чугунину - это вам на завод поршневых колец, которых в РФ не осталось. Но это только для свежеотшлифованных ювенильных поверхностей, и толщина покрытия микрон 50 встанет вам в такие деньги, что присобачить жидкостный турбонасосный агрегат от ракеты-носителя типа Буран или Протон обойдется не сильно дороже. Обычно простецкий центробежный насос с вульгарной лопастной крыльчаткой прекрасно справляется с водными суспензиями, и работает десятилетиями. О чем вообще идет речь? "В чем сверьхзадача роли(с)Станиславский)? Что вы этакое качать собрались?
  3. Да, скачалось. Спасибо вам большое. Смешно, конечно, сейчас читать всю ту наивную трескотню про задачи партии и правительства, но много ностальгически интересного.
  4. Неживая. Первая вроде качается, щас посмотрю. Вам спасибо.
  5. На советских станках СОЖ помпа обычно алюминиевая с трехфазным двигателем. Ей все нипочем - лет тридцать грязную воду из ямы в гараже качала. На станках в жидкости полно стружки, ей ништяк.
  6. Жалко... Я б тоже качнул. И особенно начала 80х.
  7. Крайне интересно. Наверняка у вас переделка. Чугунные корпуса отливались литьем именно по причине отличной коррозионной стойкости чугуна. Но и крыльчатка отливалась аналогично. У вас вал крыльчатки на шариковых подшипниках с сальниками, или как?
  8. Дочка откопала у меня несколько старых из 80х годов, и восхитилась прелестью журнала. Однако при попытке отыскать в сети неожиданно обнаружилось, что есть только какие-то разрозненные номера, и то библиотека платная, на какой-то ХиЖ XXI век. Подскажите пожалуйста вменяемый адрес для просмотра и чтения, если возможно.
  9. Вы задели очень интересный вопрос - окалину не плавят в доменных печах и в любых других по причине крайней агрессивности чистых оксидов железа по отношению к огнеупорным футеровкам. Попроще - расплавленная окалина в виде расплавов оксидов железа сожрет любую из существующих футеровок. Очень агрессивное соединение. С этим связана интересная история - в 1949 году в Сибири, на провинциальном небольшом металлургическом заводе инженер Ремин надумал совершить переворот в металлургии - получать сталь без домен и без мартенов, способом прямой плавки железной руды, благо оксиды железа плавятся всего-то около 1200 градусах. Ну и типа обогащай руду на магнитных сепараторах, и в печь ее. Не нужен ни кокс для доменного процесса, ни сами домны, ни мартены. Как водится, традиционных металлургов обвинили во вредительстве, а сибирский Ремин и Бигеев из Магнитки написали письмо тов. Сталину и Берии, и те круто взяли за шиворот консерваторов. Дали деньги изобретателям ( ради этого те и бодались) и запыхтели новаторы над опытами. Но даже на самой беспримесной железной руде ( чистейший магнетит) дело не пошло именно из-за невозможности организовать плавку с доведением расплава до стадии легирования. Чистые оксиды железа агрессивно разьедали любые промышленные футеровки немедленно после расплавления. Платиновые тигли использовать даже Берия не решился. Потребовали новых денег, и раздули дело о вредительстве, подтянув даже писателя Фадеева, который страдал и пил горькую после обнародования истины о романе Молодая Гвардия, не имевшем ничего общего с реальностью. Фадеев ухватился за идею, намереваясь создать новое масштабное полотно и т.д. , и даже чего-то там написал. Но умер отец всех народов, немедленно этот пузырь с новаторами лопнул. Такого удара писатель уже не смог вынести, его заклевали со всех сторон, и в итоге Фадеев застрелился. А новаторы, поплевывая, продолжили плавить сталь обычным ретроградским традиционным способом, и дожили до седин, списав все на сталинские перегибы и культ. Бескоксовая металлургия таки нашла своих героев, и в том числе прямое восстановление оксидов железа в бездоменном процессе, но там процессы идут в твердой (газовой) фазе, и технологи пуще глаза боятся допустить расплавления оксидов в печи. А для окалины нашлось масса иных применений - это весьма дефицитный продукт для порошковой металлургии, для катализаторов и пр. Во вращающихся печах очень даже применяется совместно с углем. Почему в доменную печь не нужно закидывать окалину - очень даже добавляют в завалку, а то и вдувают прямо в фурмы в виде суспензии с мазутом (это для замасленной окалины), и просто руду добавляют, но в небольших количествах.
  10. Именно. Шлифованный чугун от рыжего налета только так защитить можно. А зачем вам? Коленвалы после перешлифовки шеек всегда рыжеют, никакой проблемы тут нет. Ставь в двигатель и заводи. Там никакой влаги нет, и рыжеть не будет точно. Если у вас отмывочная мастерская, и нужно сохранить товарный вид - тогда полируйте шейки тряпочкой, как бархоткой для обуви, с маслом. И литотлом или вазелином подмажьте для сохранности.
  11. Тебе что в лоб, что по лбу. Лишь бы пиздеть на любые темы, кроме дела. Пошел нахуй, болван.
  12. Каждый выбирает сам. Вы выбрали рассуждать о государстве, и вообще своих детей не кормить. Обьяснять им, что если Васька-одноклассник сыт, обут одет, и папа купил ему машинку с радио - то васькин папа негодяй и плут, он добывает деньги нечистым способом. А твой папа будет смотреть футбол с пивом на диване, но работать не пойдет! Деньги - это грязь! Интересно, что вам говорила ваша жена в те годы? Обьяснила доходчиво, что грязь - это не деньги?
  13. Ну да, всю жизнь надеялись на государство. Удивительно не это - поразительно то, что до сих пор надеются. Уж сколько раз их наёбывало это государство, а все не впрок! Стадо баранов тоже делегирует обязанность кормить их своему хозяину. Типа мы хорошо себя ведем, не мычим, не чирикаем, хрюкаем в унисон - позволяем себя резать и стричь в любых позициях - ты за это должен нас кормить-поить. И тут вдруг хозяин взял да плюнул на стадо - надоели вы мне все, я и сам хочу пожить не только с одними баранами - ну и что теперь баранам делать - сами зарабатывать не умеют, делать ничего не умеют, только умеют мычать согласно в общем стаде. И полагают это высшей доблестью в жизни. Кто имел хоть какие-то мозги и знания - тот быстренько сообразил, что надо делать. Или хозяина менять, учиться хрюкать и блеять по иным правилам, либо вместо копыт отращивать руки-крюки-пальцы, и ими работать на себя, любимого. Кто это понял и сумел, начал крутиться - тот и продолжил жизнь, да куда как повеселей, чем в прежнем стаде. Кто не смог понять - те так и продолжали ходить в стадо, рыть лежалый навоз пятачками, хрюкать совместно - только вот корыто со жрачкой уже никто не пододвигал сапогом за это традиционное послушание. В начале 90х кандидаты и доктора наук не гнушались, набивали рюкзаки всякой мелочевкой, и на себе перли продавать это барахло в Польшу, и оттуда возвращались с долларами. Семьи и детей надо было кормить. Кто реально что-то умел, нашел работу на западе и на востоке. Кто хотел - тот выкрутился. Кто твердо решил спустить в унитаз свою жизнь - тот тоже этого добился.
  14. Очень возможно. Таких случаев масса. Но почему кто-то посторонний виноват у вас в этом? Почему вы не поменяли трудовые советские рубли на американские баксы, когда уже менялок было на каждом углу? Вы сами о себе не позаботились, почему же вы ждали, что кто-то о вас позаботится? Каждый сам себе кузнец всего, чего он хочет.
  15. Мой труд должен обеспечить пристойную жизнь мне и моей семье, и тут есть только один настоящий, наглядный, и очень простой индикатор и критерий - количество денег, которое я заработаю. И если у таких работников есть возможность иметь столько денег, чтоб покупать хорошие машины, содержать семью в хороших квартирах на достойном уровне жизни и кормить хорошими продуктами - значит, их труд не говно. В отличие от тех, кто денег заработать не умеет, а пиздеть о необходимости равенства в доходах научился. Проблема в том, что такие работники не ходят строем к кормушке, и даже если их насильно загнать в стойло ( как сталин в шарашки) - ничего путного они не создадут. Что и показал опыт ссср. Так, тянуть вола за хвост на работе, только чтобы с голоду не подохнуть. Надо тебе ракету как у супостатов - на вон, возьми. Снизу горит, улетит куда-то - ну и чё те ищо-то? Все равно ведь нихера не понимаешь. А мы свою работу сделали, отьебись. В девяностые и нулевые народ слегка разбогател, (кто шевелился, а не валялся на диване у телевизора), но к 2012 власть спохватилась, что эдак и стул из-под седалища выдернут, и пошло-поехало всё взад. Опять же проблема в том, что всё это мы уже проходили. Наступали ведь уже на эти грабли. И не один раз. Вот что самое печальное.
  16. Покупка хорошей машины - это возить свою жопу в хороших комфортных условиях, своих детей и свою жену тоже. Плевать на производителя, мне своя, пардон, задница дороже. Если местная машина будет лучше, комфортнее и дешевле, чем импортная, да с удовольствием, даже мысли ни у кого не возникнет чужую брать. А так один пиздеж. Смешно мыслить только в категориях - отдыхать на теплое море и солнце я не поеду, чтоб не обогащать супостатов! Ну и сам будешь сидеть без солнца, без нормального моря и вкусных продуктов. Буду ездить на велосипеде по нашим грязным дорогам, но не отдам свою копейку китайцам или немцам. Фигу им покажу! Ну и не отдавай, плевали они на твою фигу. А вот сам себе покажешь, это точно.
  17. В каком смысле что изменилось? Стоит и ждет, не чирикает. Дождется подачки - будет счастлив и вечно властям благодарен. Зная, что если вякнет, то подачку отберут. Чего от него и требуется. Про управление населением из другой страны - вы, пардон, сколько лет прожили и проработали в другой стране? И видели там в другой стране стремление или хотя бы желание управлять нашим населением? Да нахера мы им сдались! Они там живут себе нормальной жизнью, веселятся, катаются отдыхать по всему миру и некоторые даже в космос туристами по собственному желанию, жрут, пьют и в ус не дуют. На кой черт им еще и с нами возиться?
  18. Что и наблюдалось в 90е годы - внезапно советская песня "И всё вокруг народное, и всё вокруг моё!" из сказки сделалась былью, и те, кто сумел и осмелился (не забздел) хапнуть кусок народного - тот превратил его в "МОЁ". Деньги появились у активного народа, и жизнь приподнялась в среднем уровне. Но власть опомнилась - управлять богатеньким населением не умеет, а всех построить к корыту со жрачкой уже не получается. Ишь, машины хорошие понакупили, квартиры приличные, еда появилась на полках - где это видано было за всю историю исторического материализма? Народ обязан робко стоять в толпе очереди за всем! только тогда он покорен и ждет милости от хозяина. Сейчас власть спохватилась - а ну все назад! В очередь, сукины дети, в очередь! (с).
  19. Не валяйте дурака. Вменяемые технологии и знания никому не нужны. Нужны не умные, а верные. Вот тут козлик скакал по всей ветке - яркий пример напичканного ворохом чепухи неудачника, у которого нет ничего, ни детей, ни жены, ни кола, ни двора - и кто же виноват? ясно дело враги и вредители. Это те, у которых это есть. И потому у них надо все отобрать. Какие тут нахрен политтехнологии?
  20. Деньги? у тебя? не смеши. Однако своим кураторам донеси мое предложение. Не зря же тебя сюда отрядили.
  21. Да уж, что-то слились тутошние борцы за идею, как только зашла речь о конкретных делах. Довелось мне как-то в начале 90х поехать с партийной делегацией в Париж, по ленинским местам. Для начала рю Мари-Роз, ага, скромное житье вождя. А потом настоящая квартира, где Ленин жил, приехав из Швейцарии - рю Бонне, 24. Там и сейчас висит мемориальная доска о проживании месье Ленина, со свежей позолотой. Неслабая квартирка по тем временам (да и по нонешним весьма) 4 комнаты + кухня, здоровенные чуланы, холодная и горячая вода, газ. Шикарный дом, и сегодня выглядящий покруче московских элитных реставраций в центре, рядом тенистый тихий парк Монсури. Чуть позже вождь переехал в квартирку рядышком, по соседству. Чтобы не смущать приезжавших российских курьеров барской роскошью. Они ведь, как это у нас водится, норовили остановиться нахаляву. Потом мы покатили ознакомиться с ленинской партийной школой ВКП(б), в Лонжюмо. Мама дорогая, шикарнейший южный парижский пригород, птички поют, все утопает в зелени и цветах. Виллы и особняки в стиле Луи-Каторз Пятнадцатый, ну шоб я так жил. Ни фига себе, чесали мощные затылки коммунистические партейцы. Вот это да, щас мы воочию видим, как скитался по заграницам наш пролетарский вождь. Не удержался я, и в перевод добавил отсебятины - и чтобы все это иметь, надо учиться, учиться и еще раз учиться, товагищи! - слегка картавя на манер вождя. Кстати, Лонжюмо находится по дороге на знаменитое русское кладбище Сен-Женевьев де Буа. Рукой подать, и партейцы решили взглянуть на результат деятельности Владимира Ильича. Взглянули. (далее отдельно). Так вот, каждый день неизбежно заканчивался широкими гулянками по парижским ресторанам, где делегация весьма живо обсуждала вопросы выживания в новых российских условиях. Причем все беседы демонстрировали то, что Лениным было метко названо "махровый оппортунизм". Делегация сразу разделилась на группки, люто ненавидящие друг дружку, и подвыпив, втихаря высказывали очень пораженческие взгляды на весь период социалистического строительства в СССР, на всех персон из высшего руководства партии, и лично в адрес всех генсеков. Я привлекался к посиделкам, ибо надо же было общаться с официантами, продавцами в магазинах, и прочей обслугой, к которой меня они тоже причисляли. Наслушался тайн и секретов. (далее опять отдельно).
  22. Скажи честно - у тебя, что ли, деньги отобрали приватизаторы? А они у тебя были когда-нибудь? Ах, у народа! Можно подумать, в этой стране у народа когда-то были деньги. Советская власть внимательно следила. Товарищь, почему у вас даже аргументированную дискуссию некому провести? Только убогие лозунги вопите. Если ты искренне желаешь распространения ваших идей, давай так : платите мне деньги, и я вам такую грамотную и доходчивую агитацию разведу, народ к вам повалит рядами и колоннами. Вот щас и проверим искренность твоих намерений, товарищь!
×
×
  • Создать...