Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Алхимикус

Удаление нитрогруппы

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Вот вопрос, как убрать из 22264.gif нитро группу, чтобы получить люминол. Есть идея сделать гидрозином, но вот что будет с этого... Получаю люминол из нафталина (средство для моли) У нас в лаборатории люминола нет а нафталин есть, так хочется посмотреть что будет если в люминол добавить соль железа и перекись!!!

Поделиться сообщением

Полностью бесперспективная идея (превратить нитрогруппу в амино при помощи гидразина). Ты чего то недочитал. :) В Википедии:

В лабораторных условиях люминол может быть получен в результате двустадийного синтеза исходя из 3-нитро-фталевой кислоты[1,2]. Первой стадией является её нагревание с гидразином в высококипящем органическом растворителе, таком как, например, триэтиленгликоль. В результате реакции конденсации образуется гетероциклическая система 5-нитрофталилгидразида.

Нитро-группа этого соединения может быть восстановлена при помощи Na2S2O4, дав в результате люминол.

Если тебя нет указанного соединения, попытайся восстановить нитрогруппу железными опилками в уксусной кислоте. Короче, экспериментируй. ХЫмик....

Поделиться сообщением

Лучше с цинком или амальгированной фольгой. С Железом всё очень медленно.. и иногда гидролизуется

Поделиться сообщением

Лучше с цинком или амальгированной фольгой. С Железом всё очень медленно.. и иногда гидролизуется

а вы не думали, почему в офиц. синтезах востанавливают дитионитом натрия в аммиачной среде?

дело в том что при пипячении в кислой среде идёт гидролиз( не быстрый конечно, но все-же)

Поделиться сообщением

Я думаю, там проблема в том, чтоб карбонильную группу сдуру не восстановить.

(Чел взялся делать люминол дома. Ему просто заняться нечем. Бо он будет потом месяц выделять полученное соединение). :D

Поделиться сообщением

На сколько я понимаю метод с амиаком тут не пройдёт. Амиак конденсируется с кетонами.. :blink: а вот железо вроде кетоны не востанавливает. Да и гидролизоваться там вроде некуда. Хотя не уверен.

Поделиться сообщением

Там проблема в том, что нужно восстановить нитрогруппу, не тронув при этом карбонильную.

Поделиться сообщением

Полностью бесперспективная идея (превратить нитрогруппу в амино при помощи гидразина). Ты чего то недочитал. :) В Википедии:

Если тебя нет указанного соединения, попытайся восстановить нитрогруппу железными опилками в уксусной кислоте. Короче, экспериментируй. ХЫмик....

Я всё дочитал :lol:. У меня была мысль сделать это данной солью, но во-первых у меня её нет, а во-вторых даже если я её получю, то не хотел бы "пачкать" люминол этим соединением. Я ищю более "чистый" и доступный способ. Почему гидразин не пройдёт?

а вы не думали, почему в офиц. синтезах востанавливают дитионитом натрия в аммиачной среде?

дело в том что при пипячении в кислой среде идёт гидролиз( не быстрый конечно, но все-же)

Согласен, кислота всё загубит!

Поделиться сообщением

Я думаю, там проблема в том, чтоб карбонильную группу сдуру не восстановить.

(Чел взялся делать люминол дома. Ему просто заняться нечем. Бо он будет потом месяц выделять полученное соединение). :D

С чего бы то я стал бы получать люминол дома? Я планирую сделать синтез в лаборатории! Да и вообще я целенаправленно синтезитую, а возможностей быстро выделить люминол у меня хватит... <_<

Поделиться сообщением

Зачем изобретать велосипед? Наверняка есть давно апробированный и готовый метод синтеза. Или вам просто время убить?

В универах как учат? Сначала ищут готовые, описанные методы синтеза или анализа, а потом их модифицируют для себя. В чем же проблема? И что это за перебор способов востановления- гидразин, гидросульфид и т.д.? Есть давно определенные наборы восстановителей, для всех "случаев жизни". Чего тут мудрить?

Кому нужен будет твой (доморощеный) синтез, если он будет втрое затратнее по деньгам и времени?

ИМХО, дилетантством попахивает.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас