Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Уважаемые форумчане.

Я не химик по образованию. Но у меня есть вопросы по стеклу:

Существуют ли какие нибудь химические способы (или термические и т п) которые позволят теоретически  от некой массы стекла отрывать его молекулы дозированно и под количественным контролем?   Ну хотя бы отрывать?  Дозы и контроль можно позже будет придумать наверно..)

Знаю что часто плавиковую кислоту используют в смеси с некими солями для травления стекла. Может есть какая то статистика по толщине вытравляемой массы стекла в зависимости от времени воздействия и рецептуры смеси для травления? 

Может есть какой то иной способ современный?..

Заранее спасибо

Поделиться сообщением

4 часа назад, Рустамбек сказал:

Здравствуйте Уважаемые форумчане.

Я не химик по образованию. Но у меня есть вопросы по стеклу:

Существуют ли какие нибудь химические способы (или термические и т п) которые позволят теоретически  от некой массы стекла отрывать его молекулы дозированно и под количественным контролем?   Ну хотя бы отрывать?  Дозы и контроль можно позже будет придумать наверно..)

Знаю что часто плавиковую кислоту используют в смеси с некими солями для травления стекла. Может есть какая то статистика по толщине вытравляемой массы стекла в зависимости от времени воздействия и рецептуры смеси для травления? 

Может есть какой то иной способ современный?..

Заранее спасибо

Скажите толком, что вы хотите и чем занимаетесь, не чепуху типа "от некой массы стекла отрывать его молекулы".

Глубину травления вы можете определить только экспериментально.

Поделиться сообщением

7 часов назад, Рустамбек сказал:

...Знаю что часто плавиковую кислоту используют в смеси с некими солями для травления стекла. Может есть какая то статистика по толщине вытравляемой массы стекла в зависимости от времени воздействия и рецептуры смеси для травления?.. 

Есть, как не быть... Моя дипломная работа почти 35-летней давности была посвящена использованию методики послойного HF-травления стекла для химического анализа планарных ионообменных волноводов. Слои - микронные, стравливаемые массы - милиграмовые. При этом выяснились многие интересные особенности строения поверхностных слоев стекла и волноводов на его основе. Результаты и сама методика потом вошли в чью-то кандидатскую. В стекольной промышленности, уже давным-давно, применяется травление плавиковой кислотой изделий в художественных целях. "Отрывать его молекулы" от стекла можно и другими жидкостями: щелочными растворами, да и просто водой. Очень многое зависит от состава стекла, степени его измельченности (или компактности), температуры процесса...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас