Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Рекомендуемые сообщения

ничего страшного, я же не делал количественный анализ, меня интересовал качественный анализ

Поделиться сообщением

Только что, Михаил131 сказал:

ничего страшного, я же не делал количественный анализ, меня интересовал качественный анализ

Качественный анализ горшка?

Я в свое время занимался выщелачиванием горных пород, в частности базальта горячими кислотами (азотная, серная). Вроде силикатный материал, довольно устойчивый, но выщелачивалась значительное количество кремневки, железа, алюминия и т.д. , в общем всех составных частей базальта. У нас один физик занимался силикатными расплавами, по простоте душевной решил плавить породу с корундовых тиглях, в расчете на то, что они не будут взаимодействовать с расплавом, я его предупреждал, но он не послушал, в последствии все его эксперименты пришлось выбросить, т.к. переход в расплав оксида алюминия оказался весьма существенным.

Поделиться сообщением

Осадок(беловатые кристаллы) не растворяются ни в холодной, ни в горячей воде, не растворяются в растворе аммиака, в перекиси не растворяются, в растворе кальц. соды не растворяются. Растворяются без остатка в серной и соляной кислоте с выделением газа резкого запаха. Я предполагаю, что это карбонаты? Но каких металлов и как они образовались при действии соляной кислоты в раствор????? Спасибо

Полагаю, осадок был плохо отмыт, заново отмываю

Поделиться сообщением

когда отмоешь осадок, отдели от него немного и залей слабым раствором зелёнки. Потом слей жидкость и попробуй снова отмыть осадок водой. Оксид кремния - продукт кремнекислоты не отмоешь, останется зелёным.

Поделиться сообщением

17 часов назад, Сквозняк сказал:

отдели от него немного и залей слабым раствором зелёнки. По

:ag:

И перебинтуй

Поделиться сообщением

Привет всем, вот фото:

1. Осадок после осаждения и промывки.

2. Осадок после брилл.зеленого и последующ2019-03-17-1343.jpg.4ee13ce33e668c3c3bd8464720325759.jpgей попытки отм2019-03-17-1342.jpg.2692c3f6f6212ec29f291ab8b7e74d31.jpgывки

Поделиться сообщением

Нечем было измерять pH раствора до осаждения и после. Если это кремниевая кислота, кто-нибудь знает pH при котором она осаждается? Спасибо

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас