Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Соли почвы


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Только что, Михаил131 сказал:

ничего страшного, я же не делал количественный анализ, меня интересовал качественный анализ

Качественный анализ горшка?

Я в свое время занимался выщелачиванием горных пород, в частности базальта горячими кислотами (азотная, серная). Вроде силикатный материал, довольно устойчивый, но выщелачивалась значительное количество кремневки, железа, алюминия и т.д. , в общем всех составных частей базальта. У нас один физик занимался силикатными расплавами, по простоте душевной решил плавить породу с корундовых тиглях, в расчете на то, что они не будут взаимодействовать с расплавом, я его предупреждал, но он не послушал, в последствии все его эксперименты пришлось выбросить, т.к. переход в расплав оксида алюминия оказался весьма существенным.

Ссылка на комментарий

Осадок(беловатые кристаллы) не растворяются ни в холодной, ни в горячей воде, не растворяются в растворе аммиака, в перекиси не растворяются, в растворе кальц. соды не растворяются. Растворяются без остатка в серной и соляной кислоте с выделением газа резкого запаха. Я предполагаю, что это карбонаты? Но каких металлов и как они образовались при действии соляной кислоты в раствор????? Спасибо

Полагаю, осадок был плохо отмыт, заново отмываю

 

Ссылка на комментарий

когда отмоешь осадок, отдели от него немного и залей слабым раствором зелёнки. Потом слей жидкость и попробуй снова отмыть осадок водой. Оксид кремния - продукт кремнекислоты не отмоешь, останется зелёным.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...