Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

andrey1999

Термическая устойчивость кислородсодержащих солей серы

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, не могу ответить на вопрос, прошу вашу помощь. От чего зависит различная термическая устойчивость кислородсодержащих солей серы и соответствующих кислот? 

Нашел только про карбонаты, но, думаю, сходство есть.

"Термическая устойчивость карбонатов увеличивается от Mg к Ва, так как маленький ион более энергично извлекает отрицательно заряженный атом кислорода из карбонатного иона".

Поделиться сообщением

25 минут назад, andrey1999 сказал:

"Термическая устойчивость карбонатов увеличивается от Mg к Ва, так как маленький ион более энергично извлекает отрицательно заряженный атом кислорода из карбонатного иона".

Бред какой-то... В смысле формулировки. "... энергично извлекает атом кислорода..."  Это ж надо придумать!

Надо у Некрасова посмотреть во втором томе, ЕМНИП - там эта тема обсуждается. Всё дело в поляризации аниона катионом.

• Like 1

Поделиться сообщением

25 минут назад, yatcheh сказал:

Бред какой-то... В смысле формулировки. "... энергично извлекает атом кислорода..."  Это ж надо придумать!

Надо у Некрасова посмотреть во втором томе, ЕМНИП - там эта тема обсуждается. Всё дело в поляризации аниона катионом.

Да, скачал, нашел там такое. Сейчас буду разбираться в написанном, так как для меня довольно трудно все написано, эту тему на химфаке ещё не проходили. Благодарю.

Поделиться сообщением

11 минуту назад, andrey1999 сказал:

Да, скачал, нашел там такое. Сейчас буду разбираться в написанном, так как для меня довольно трудно все написано, эту тему на химфаке ещё не проходили. Благодарю.

Можете помочь разобрать написанное для "чайника"? Простыми словами как можно написать...image.png.2e3bf2030c891ef6e4f09647e6dc30e5.png

Поделиться сообщением

3 часа назад, andrey1999 сказал:

Можете помочь разобрать написанное для "чайника"? Простыми словами как можно написать...image.png.2e3bf2030c891ef6e4f09647e6dc30e5.png

Анион кислородной кислоты стабилизируется делокализацией заряда между атомами кислорода аниона. Если катион имеет малый размер, то он близко подходит к аниону и стягивает заряд на один атом кислорода. Стабильность аниона при этом уменьшается. 

Его структура становится подобной оксиду металла и слабо связанному с ним оксиду металлоида, и эта конструкция разваливается на два оксида при меньшей температуре.

• Like 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас