Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Polimery

Хэлп!Молекулярная масса поликапролактона

Рекомендованные сообщения

Скрытый текст

Как найти ММ поликапролактона растворенного в метилэтилкетоне? 

Вязкость есть 

нет констант

как найти константы для этого уравнения? :lol:

Скрытый текст

Уравнение Марка — Куна — Хаувинка

Уравнение Марка—Куна—Хаувинка — уравнение, связывающее характеристическую вязкость полимера в растворе и его молекулярную массу.

Уравнение записывается как svg,

где svg — характеристическая вязкостьполимерной цепи с молекулярной массой svgsvg и svg — константы, величина которых зависит от природы полимера и растворителя и температуры.

Поделиться сообщением

таблицу этих величин надо искать в справочниках. 

В "Практикум по физике и химии полимеров". Под ред. В. Ф. Куренкова, 1990. вашего вещества нет.

А что просто молярная масса указанная в справочнике 114 г/моль будет несоответствовать молярной массе в растворителе?

Изменено пользователем Иван1978

Поделиться сообщением

17 часов назад, Иван1978 сказал:

таблицу этих величин надо искать в справочниках. 

В "Практикум по физике и химии полимеров". Под ред. В. Ф. Куренкова, 1990. вашего вещества нет.

А что просто молярная масса указанная в справочнике 114 г/моль будет несоответствовать молярной массе в растворителе?

Мой научрук сказал, что нужно самой найти молекулярную массу. Я с помощью вискозиметра Оствальда нашла вязкость растворов  разной концентрации. 

Для нахождения ММ поликапролактона по формуле Выше указанной, мне не хватает констант. 

Научрук отправил меня в библиотеку, сказал что в какой то статье был расчёт, с помощью которого я могу рассчитать константы. 

В итоге я 6 часов листала эти журналы, ничего пока не нашла. 

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...