Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Астемир

трудности с переводом М раствора в % раствор

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Помогите. Прошу сказать ответ с упрощенной демонстрацией расчетов - как и что.

Имеется 0.228М р-р хлорида кальция.

Нужно перевести его в обычный процентный р-р.

В продаже имеется 10% р-р в аптеках, но не уверен, что это нужная мне концентрация.

И если получится, что концентрация иная - где можно найти такой р-р. Мне это нужно для научной диссертации. Сам не химик. Врач по образованию, и все это проходил очень давно.

Поделиться сообщением

27 минут назад, Астемир сказал:

Доброго времени суток.

В продаже имеется 10% р-р в аптеках, но не уверен, что это нужная мне концентрация.

И если получится, что концентрация иная - где можно найти такой р-р. Мне это нужно для научной диссертации. Сам не химик. Врач по образованию, и все это проходил очень давно.

Молярность с массовой концентрацией связана через молярную массу вещества. М(CaCl2) = 110.98, значит 0.228 М раствор содержит 0.228*110.98 = 25.303 г CaCl2 в одном литре раствора. Для точного вычисления массовой концентрации нужно так же знать плотность раствора. Если исходить из предположения, что столь разбавленный раствор имеет плотность, близкую к единице, то массовая концентрация составит 25.3/1000*100 = 2.5%. Для более точного вычисления надо обратиться к таблицам плотностей растворов CaCl2, их можно найти в "Справочнике Химика" Никольского. 

Если точное значение (до второго-третьего знака после запятой) не столь важно, то возьмите продажный 10%-й раствор и разбавьте его вчетверо.

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1

Поделиться сообщением

42 минуты назад, Астемир сказал:

Доброго времени суток.

Прискорбно, что врач по образованию не может произвести элементарный расчет.

Есть таблица плотностей https://www.chemport.ru/data/data841.shtml

Из этой таблицы, зная молярность раствора, можно прямо определить его процентность (= 2.538%),

а можно узнать удельный вес раствора, а потом рассчитат проценты.

d = 1.0233 г/мл

100*CaCl2*0.228/(1.0233*1000) = 2.473%

Небольшое расхождение цифр связано с интерпретацией концентраций, в общем можно остановится на цифре 2.5%

Изменено пользователем aversun
  • Like 1

Поделиться сообщением

8 минут назад, aversun сказал:

Прискорбно, что врач по образованию не может произвести элементарный расчет.

Есть таблица плотностей https://www.chemport.ru/data/data841.shtml

Из этой таблицы, зная молярность раствора, можно прямо определить его процентность (= 2.538%),

а можно узнать удельный вес раствора, а потом рассчитат проценты.

d = 1.0233 г/мл

100*CaCl2*0.228/(1.0233*1000) = 2.473%

Небольшое расхождение цифр связано с интерпретацией концентраций, в общем можно остановится на цифре 2.5%

дорогой, спасибо за ответ.

врач по образованию, проходящий курс химии на 1 2 курсах увы не может и не особо должен помнить все эти тонкости.

для каждой профессии есть свои мастера.

мое дело лечить людей и проводить операции, а в делах химии есть более компетентные люди.

Поэтому будьте любезны, в будущем выбирайте выражения. ваша специальность уже моей. помимо анатомии я должен знать физиологию, многие лабораторные моменты, огромное количество назологий болезней и варианты их лечения, и уверен, вы как человек образованный знаете, что в медицине знать все невозможно, куда тут химия и расчеты концентраций, если все это в моей жизни имело место 10 лет назад.

слышали о таком, что любые, даже хорошие знания, в процессе неиспользования - забываются

• Like 1

Поделиться сообщением

настоящий врач знает, как пишется слово "нозология")) Провизора и тем более - химики - все эти знания - получали гораздо ранее Вас, однако помнят их - на всякий случай)) Не оскорбляйте химиков, если сам чего-то не знаете: это Ваша беда, но отнюдь не Наша трудность...

Знать ВСЁ вполне возможно, но для этого надо учиться всю жизнь. На недавно прошедших Вотчаловских чтениях лично я заткнул всех лекторов по моей тематике вопросами - и они НЕ смогли на них ответить.... Вот так-то, врачи, и не смогли противостоять провизору...

С уважением, провизор-аналитик высшей категории, кандидат фарм.наук Копнин Алексей Александрович

Изменено пользователем alkopnin

Поделиться сообщением

18 минут назад, Астемир сказал:

врач по образованию, проходящий курс химии на 1 2 курсах увы не может и не особо должен помнить все эти тонкости.

для каждой профессии есть свои мастера.

мое дело лечить людей и проводить операции, а в делах химии есть более компетентные люди.

Поэтому будьте любезны, в будущем выбирайте выражения. ваша специальность уже моей. помимо анатомии я должен знать физиологию, многие лабораторные моменты, огромное количество назологий болезней и варианты их лечения, и уверен, вы как человек образованный знаете, что в медицине знать все невозможно, куда тут химия и расчеты концентраций, если все это в моей жизни имело место 10 лет назад.

слышали о таком, что любые, даже хорошие знания, в процессе неиспользования - забываются

Это было бы верно, если бы речь шла о специальных дисциплинах, но это-то базовые химические знания, их в школе в 8 классе проходят, это как проценты в пятом классе, без них в вашей профессии никуда, а уж тем более кандидату наук.

• Like 1

Поделиться сообщением

18 минут назад, alkopnin сказал:

Не оскорбляйте химиков, если сам чего-то не знаете: это Ваша беда, но отнюдь не Наша трудность...

Это он ещё физиков не напрягал. Химики в этом отношении - светлые эльфы, всегда готовые протянуть руку помощи. 

Хуже физиков только айтишники, этих вообще надо расстреливать прямо в подвалах, где они обитают... 

29 минут назад, Астемир сказал:

Вы не обижайтесь. Просто - лето, на форуме затишье (одни фрики резвятся), люди скучают. 

• Like 2

Поделиться сообщением

40 минут назад, aversun сказал:

Это было бы верно, если бы речь шла о специальных дисциплинах, но это-то базовые химические знания, их в школе в 8 классе проходят, это как проценты в пятом классе, без них в вашей профессии никуда, а уж тем более кандидату наук.

так я ж вежливо спросил.

попросил ответ. не просил обсуждать мои умственные возможности.

разбираться в процентах и растворах я умею, а считать молярную концентрацию увы уже не помню, и учитывая объем иной информации, с которым мне приходится работать (а ты данные о лечении сотен пациентов, статистические подсчеты, доказательства, написание кучи статей и докладов, сдача банальных экзаменов, публикации, все это параллельно с работой обычной в других учреждениях и частной практики и многое-многое), я решил обратиться за помощью, ибо вспоминать что из чего нет банально сил. всегда считал, что лучше обратиться к компетентному в том или ином вопросе человеку, нежели копать самому, то в чем ты явно слабее.

особенно в медицине это важно. недаром столько специальностей разных. иначе был бы на все болячки только один врач. кардиохирург не будет назначать препараты из категории психиатрии и тд.

обращение за помощью у нас нынче возбраняется очень.

придираться к орфографии - помню было модно в школьные времена. ну да ладно. удел каждого.

я между прочим тоже к 28 года закончил школу с золотой медалью, мед.универ с красным дипломом, имею за плечами две ординатуры и тд.
и да, как бы отлично в школьную и начальную университетскую пору я не знал химию, на протяжении всех лет практики из химии, связанной с концентрациями, я встречал только n% растворы и все.

вы еще упрекните, что я не могу нарисовать химическую структура дексаметазона или гемоглабина, раз я врач я же должен.

Изменено пользователем Астемир
  • Like 1

Поделиться сообщением

11 минуту назад, Астемир сказал:

так я ж вежливо спросил.

попросил ответ. не просил обсуждать мои умственные возможности.

Ну, вот так всегда! Чувак прав.

Химики! Гордиться знанием пропорций и понятия "молярной массы" - это всё, что вы можете? 

Aversun, а слабо решить задачку по тригонометрии за седьмой класс средней школы, вот так вот - сходу? Я, вот - не рискну. И чо? Я - никудышный химик?

Друзья, давайте договоримся - не пинать людей на форуме, пока они не дадуд ясного и однозначного повода для этого. Не будем физиками!

• Like 1

Поделиться сообщением

20 минут назад, yatcheh сказал:

Ну, вот так всегда! Чувак прав.

Химики! Гордиться знанием пропорций и понятия "молярной массы" - это всё, что вы можете? 

Aversun, а слабо решить задачку по тригонометрии за седьмой класс средней школы, вот так вот - сходу? Я, вот - не рискну. И чо? Я - никудышный химик?

Друзья, давайте договоримся - не пинать людей на форуме, пока они не дадуд ясного и однозначного повода для этого. Не будем физиками!

Смотря какая задача, треугольник решу, это базовое, как и молярность.

Да и врачи всегда отличались знанием химии, хотя бы на элементарном уровне.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас