Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

трудности с переводом М раствора в % раствор


Астемир

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток.

Помогите. Прошу сказать ответ с упрощенной демонстрацией расчетов - как и что.

 

Имеется 0.228М р-р хлорида кальция.

 

Нужно перевести его в обычный процентный р-р.

 

В продаже имеется 10% р-р в аптеках, но не уверен, что это нужная мне концентрация.

И если получится, что концентрация иная - где можно найти такой р-р. Мне это нужно для научной диссертации. Сам не химик. Врач по образованию, и все это проходил очень давно.

Ссылка на комментарий
27 минут назад, Астемир сказал:

Доброго времени суток.

Помогите. Прошу сказать ответ с упрощенной демонстрацией расчетов - как и что.

 

Имеется 0.228М р-р хлорида кальция.

 

Нужно перевести его в обычный процентный р-р.

 

В продаже имеется 10% р-р в аптеках, но не уверен, что это нужная мне концентрация.

И если получится, что концентрация иная - где можно найти такой р-р. Мне это нужно для научной диссертации. Сам не химик. Врач по образованию, и все это проходил очень давно.

 

Молярность с массовой концентрацией связана через молярную массу вещества. М(CaCl2) = 110.98, значит 0.228 М раствор содержит 0.228*110.98 = 25.303 г CaCl2 в одном литре раствора. Для точного вычисления массовой концентрации нужно так же знать плотность раствора. Если исходить из предположения, что столь разбавленный раствор имеет плотность, близкую к единице, то массовая концентрация составит 25.3/1000*100 = 2.5%. Для более точного вычисления надо обратиться к таблицам плотностей растворов CaCl2, их можно найти в "Справочнике Химика" Никольского. 

 

Если точное значение (до второго-третьего знака после запятой) не столь важно, то возьмите продажный 10%-й раствор и разбавьте его вчетверо.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
42 минуты назад, Астемир сказал:

Доброго времени суток.

Помогите. Прошу сказать ответ с упрощенной демонстрацией расчетов - как и что.

Имеется 0.228М р-р хлорида кальция.

Нужно перевести его в обычный процентный р-р.

В продаже имеется 10% р-р в аптеках, но не уверен, что это нужная мне концентрация.

И если получится, что концентрация иная - где можно найти такой р-р. Мне это нужно для научной диссертации. Сам не химик. Врач по образованию, и все это проходил очень давно.

Прискорбно, что врач по образованию не может произвести элементарный расчет.

Есть таблица плотностей https://www.chemport.ru/data/data841.shtml

Из этой таблицы, зная молярность раствора, можно прямо определить его процентность (= 2.538%),

а можно узнать удельный вес раствора, а потом рассчитат проценты.

d = 1.0233 г/мл

100*CaCl2*0.228/(1.0233*1000) = 2.473%

Небольшое расхождение цифр связано с интерпретацией концентраций, в общем можно остановится на цифре 2.5%

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
8 минут назад, aversun сказал:

Прискорбно, что врач по образованию не может произвести элементарный расчет.

Есть таблица плотностей https://www.chemport.ru/data/data841.shtml

Из этой таблицы, зная молярность раствора, можно прямо определить его процентность (= 2.538%),

а можно узнать удельный вес раствора, а потом рассчитат проценты.

d = 1.0233 г/мл

100*CaCl2*0.228/(1.0233*1000) = 2.473%

Небольшое расхождение цифр связано с интерпретацией концентраций, в общем можно остановится на цифре 2.5%

дорогой, спасибо за ответ.

врач по образованию, проходящий курс химии на 1 2 курсах увы не может и не особо должен помнить все эти тонкости.

для каждой профессии есть свои мастера.

мое дело лечить людей и проводить операции, а в делах химии есть более компетентные люди.

Поэтому будьте любезны, в будущем выбирайте выражения. ваша специальность уже моей. помимо анатомии я должен знать физиологию, многие лабораторные моменты, огромное количество назологий болезней и варианты их лечения, и уверен, вы как человек образованный знаете, что в медицине знать все невозможно, куда тут химия и расчеты концентраций, если все это в моей жизни имело место 10 лет назад.

слышали о таком, что любые, даже хорошие знания, в процессе неиспользования - забываются

  • Like 1
Ссылка на комментарий

настоящий врач знает, как пишется слово "нозология")) Провизора и тем более - химики - все эти знания - получали гораздо ранее Вас, однако помнят их - на всякий случай)) Не оскорбляйте химиков, если сам чего-то не знаете: это Ваша беда, но отнюдь не Наша трудность...

Знать ВСЁ вполне возможно, но для этого надо учиться всю жизнь. На недавно прошедших Вотчаловских чтениях лично я заткнул всех лекторов по моей тематике вопросами - и они НЕ смогли на них ответить.... Вот так-то, врачи, и не смогли противостоять провизору...

С уважением, провизор-аналитик высшей категории, кандидат фарм.наук Копнин Алексей Александрович

 

 

Изменено пользователем alkopnin
Ссылка на комментарий
18 минут назад, Астемир сказал:

дорогой, спасибо за ответ.

врач по образованию, проходящий курс химии на 1 2 курсах увы не может и не особо должен помнить все эти тонкости.

для каждой профессии есть свои мастера.

мое дело лечить людей и проводить операции, а в делах химии есть более компетентные люди.

Поэтому будьте любезны, в будущем выбирайте выражения. ваша специальность уже моей. помимо анатомии я должен знать физиологию, многие лабораторные моменты, огромное количество назологий болезней и варианты их лечения, и уверен, вы как человек образованный знаете, что в медицине знать все невозможно, куда тут химия и расчеты концентраций, если все это в моей жизни имело место 10 лет назад.

слышали о таком, что любые, даже хорошие знания, в процессе неиспользования - забываются

Это было бы верно, если бы речь шла о специальных дисциплинах, но это-то базовые химические знания, их в школе в 8 классе проходят, это как проценты в пятом классе, без них в вашей профессии никуда, а уж тем более кандидату наук.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
18 минут назад, alkopnin сказал:

Не оскорбляйте химиков, если сам чего-то не знаете: это Ваша беда, но отнюдь не Наша трудность...

 

Это он ещё физиков не напрягал. Химики в этом отношении - светлые эльфы, всегда готовые протянуть руку помощи. 

Хуже физиков только айтишники, этих вообще надо расстреливать прямо в подвалах, где они обитают... 

 

29 минут назад, Астемир сказал:

дорогой, спасибо за ответ.

 

Вы не обижайтесь. Просто - лето, на форуме затишье (одни фрики резвятся), люди скучают. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
40 минут назад, aversun сказал:

Это было бы верно, если бы речь шла о специальных дисциплинах, но это-то базовые химические знания, их в школе в 8 классе проходят, это как проценты в пятом классе, без них в вашей профессии никуда, а уж тем более кандидату наук.

 

так я ж вежливо спросил.

попросил ответ. не просил обсуждать мои умственные возможности.

разбираться в процентах и растворах я умею, а считать молярную концентрацию увы уже не помню, и учитывая объем иной информации, с которым мне приходится работать (а ты данные о лечении сотен пациентов, статистические подсчеты, доказательства, написание кучи статей и докладов, сдача банальных экзаменов, публикации, все это параллельно с работой обычной в других учреждениях и частной практики и многое-многое), я решил обратиться за помощью, ибо вспоминать что из чего нет банально сил. всегда считал, что лучше обратиться к компетентному в том или ином вопросе человеку, нежели копать самому, то в чем ты явно слабее.

особенно в медицине это важно. недаром столько специальностей разных. иначе был бы на все болячки только один врач. кардиохирург не будет назначать препараты из категории психиатрии и тд.

обращение за помощью у нас нынче возбраняется очень.

 

придираться к орфографии - помню было модно в школьные времена. ну да ладно. удел каждого.

 

я между прочим тоже к 28 года закончил школу с золотой медалью, мед.универ с красным дипломом, имею за плечами две ординатуры и тд.
и да, как бы отлично в школьную и начальную университетскую пору я не знал химию, на протяжении всех лет практики из химии, связанной с концентрациями, я встречал только n% растворы и все.

вы еще упрекните, что я не могу нарисовать химическую структура дексаметазона или гемоглабина, раз я врач я же должен.

 

 

 

 

Изменено пользователем Астемир
  • Like 1
Ссылка на комментарий
11 минуту назад, Астемир сказал:

так я ж вежливо спросил.

попросил ответ. не просил обсуждать мои умственные возможности.

 

 

Ну, вот так всегда! Чувак прав.

Химики! Гордиться знанием пропорций и понятия "молярной массы" - это всё, что вы можете? 

Aversun, а слабо решить задачку по тригонометрии за седьмой класс средней школы, вот так вот - сходу? Я, вот - не рискну. И чо? Я - никудышный химик?

Друзья, давайте договоримся - не пинать людей на форуме, пока они не дадуд ясного и однозначного повода для этого. Не будем физиками!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
20 минут назад, yatcheh сказал:

 

Ну, вот так всегда! Чувак прав.

Химики! Гордиться знанием пропорций и понятия "молярной массы" - это всё, что вы можете? 

Aversun, а слабо решить задачку по тригонометрии за седьмой класс средней школы, вот так вот - сходу? Я, вот - не рискну. И чо? Я - никудышный химик?

Друзья, давайте договоримся - не пинать людей на форуме, пока они не дадуд ясного и однозначного повода для этого. Не будем физиками!

Смотря какая задача, треугольник решу, это базовое, как и молярность.

Да и врачи всегда отличались знанием химии, хотя бы на элементарном уровне.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...