Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

нахождения вещества по его химическим свойствам.


eirena

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Прошу помочь с задачей: 

Производство мономера D осуществляется реакцией между растворами соляной и цианистой кислот с органическим веществом А до получения органического вещества В (1 стадия). Молекула вещества В содержит 56 протонов, причём распределение протонов по всем трем элементам, входящим в состав молекулы, описывается соотношением 3:1:3. Затем В подвергается дегидратации в вещество С (2 стадия), которое вступает в реакцию этерификации с метанолом для получения необходимого мономера D (3 стадия). Последующую реакцию полимеризации проводят при умеренных температурах в присутствии водорастворимых пероксидов с образованием полимера Е.
Определите вещества А, В, С, D, E. Напишите уравнения вышеописанных химических процессов. Приведите необходимые расчеты.
Найдите, какую массу вещества А необходимо взять для получения покрытия из вещества Е массой 3,2 кг. Практические выходы стадий 1, 2, 3 считать равными соответственно 13,2%, 45,3% и 24,3%. Степень полимеризации равна 10000, выход реакции полимеризации равен 30,2%.

 

Совершенно не обнаруживается у меня тот, кто реагирует с соляной и цианистой кислотами.... Полагаю, что вещество С - карбоновая кислота, D эфир, а вещество В имеет гидроксильные группы - спирт?

Изменено пользователем eirena
новое
Ссылка на комментарий

Ацетон А присоединяет HCN с образованием циангидрина, который здесь же гидролизуется в 2-гидроксиизомасляную кислоту В, которая дегидратируется в метакриловую кислоту С, которая с метанолом дает метилметакрилат D.  Дальше все просто.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...