Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
BauVictoria

Требование к осадителю. Гравиметрия

Рекомендованные сообщения

Не могу понять, о чем пишется: При выборе осадителя нужно точно рассчитывать необходимый избыток осадителя, т.к при его излишнем количестве возможно 1) проявление амфотерности(в случае образования гидроксидов), приводящее к растворению осадка. Приведите,пожалуйста, пример такого проявления амфотерности в гравиметрическом определения чего-либо с уравнениями реакций. 

Изменено пользователем BauVictoria

Поделиться сообщением

11 часов назад, Paul_K сказал:

Zn(OH)2 + 2NaOH = Na2[Zn(OH)4]

Мне тоже пришел в голову этот пример, но гидроксид натрия он же нелетуч, его же нельзя использовать в качестве осадителя.. С каким другим веществом можно написать? 

Поделиться сообщением

2 часа назад, BauVictoria сказал:

Мне тоже пришел в голову этот пример, но гидроксид натрия он же нелетуч, его же нельзя использовать в качестве осадителя.. С каким другим веществом можно написать? 

И что из того, что не летуч? Чем это мешает?

Поделиться сообщением

2 часа назад, BauVictoria сказал:

другим веществом

Аммиак 

Поделиться сообщением

13 минут назад, aversun сказал:

Гидроксид цинка аммиаком?

Поднять в раствор. Но при малой концентрации аммиака вроде должен сначала гидроксид выпасть, или я ошибаюсь 

Поделиться сообщением

Только что, dmr сказал:

Поднять в раствор. Но при малой концентрации аммиака вроде должен сначала гидроксид выпасть, или я ошибаюсь 

Не полное будет осаждение

Поделиться сообщением

Ну, может быть, осаждение какого-нибудь фторида фторидом аммония или оксалата оксалатом аммония. Фторид скандия, например, частично растворяется в избытке фторида аммония. Переходные металлы - хром, железо образуют растворимые оксалатные комплексы. Образование анионного комплекса металлом - тоже признак амфотерности, щел. и щел-зем. металлы этого не умеют. 

Поделиться сообщением

10 часов назад, aversun сказал:

И что из того, что не летуч? Чем это мешает?

Погрешность будет, если осадитель остается

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...