Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Требование к осадителю. Гравиметрия


BauVictoria

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Не могу понять, о чем пишется: При выборе осадителя нужно точно рассчитывать необходимый избыток осадителя, т.к при его излишнем количестве возможно 1) проявление амфотерности(в случае образования гидроксидов), приводящее к растворению осадка. Приведите,пожалуйста, пример такого проявления амфотерности в гравиметрическом определения чего-либо с уравнениями реакций. 

Изменено пользователем BauVictoria
Ссылка на комментарий
11 часов назад, Paul_K сказал:

Zn(OH)2 + 2NaOH = Na2[Zn(OH)4]

Мне тоже пришел в голову этот пример, но гидроксид натрия он же нелетуч, его же нельзя использовать в качестве осадителя.. С каким другим веществом можно написать? 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, BauVictoria сказал:

Мне тоже пришел в голову этот пример, но гидроксид натрия он же нелетуч, его же нельзя использовать в качестве осадителя.. С каким другим веществом можно написать? 

И что из того, что не летуч? Чем это мешает?

Ссылка на комментарий
13 минут назад, aversun сказал:

Поднять в раствор. Но при малой концентрации аммиака вроде должен сначала гидроксид выпасть, или я ошибаюсь 

Ссылка на комментарий
Только что, dmr сказал:

Поднять в раствор. Но при малой концентрации аммиака вроде должен сначала гидроксид выпасть, или я ошибаюсь 

Не полное будет осаждение

Ссылка на комментарий

Ну, может быть, осаждение какого-нибудь фторида фторидом аммония или оксалата оксалатом аммония. Фторид скандия, например, частично растворяется в избытке фторида аммония. Переходные металлы - хром, железо образуют растворимые оксалатные комплексы. Образование анионного комплекса металлом - тоже признак амфотерности, щел. и щел-зем. металлы этого не умеют. 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...