Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
IgorYatsenko

Задачка на массовые доли

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток, господа химики. Хотелось бы попросить у вас помощи с задачкой, условия которой я приведу ниже.

При внесении смеси никелевых и медных опилок в избыток раствора нитрата серебра выделилось 53,95 г серебра. Когда такую же порцию опилок внесли в избыток раствора CuSO4, их масса после реакции увеличилась на 0,48 г. Каков состав исходных опилок (в процентах по массе)?
Заранее благодарю за помощь!

Поделиться сообщением

Объясню суть на пальцах: 53,95г это 0,5 моля Ag или 0,25 моля двухвалентного металла.

Во второй реакции, где Ni реагирует с CuSO4, на 1 моль Ni изменение массы составит 63,5-58,7= 4,8г. По условию 0,48г , значит в смеси было 0,1 моль Ni, и соответственно 0,25-0,1= 0,15 моль Cu.

Перейти к процентам по массе и оформить- это уже ваша задача.

Поделиться сообщением

К сожалению, там не всё так легко. Лично я делал так: принял за x количество Ni, а за y - кол-во Cu. Тогда масса меди - (2x+2y)*108. Во второй же реакции весь никель прореагировал с сульфатом меди, в итоге выпала чистая медь. Это можно выразить через выражение (64y+64x)-(64y+59x)=0,48. И дальше решаем систему из двух уравнений. Но я не уверен в своём решении, поэтому и обратился за помощью

Поделиться сообщением

11 минут назад, IgorYatsenko сказал:

Лично я делал так: принял за x количество Ni, а за y - кол-во Cu. Тогда масса меди - (2x+2y)*108. 

??

Поделиться сообщением

12 минут назад, IgorYatsenko сказал:

...решаем систему из двух уравнений. Но я не уверен в своём решении...

Упростите себе слегка жизнь: решайте последовательно два уравнения, каждый из них - с одной переменной. Из второй реакции - определяете количество молей никеля в смеси, по увеличению массы при эквивалентом замещении металлов. В первой реакции отбрасываете разность масс за счет уже известного количества никеля, остальное увеличение массы - за счет пока еще неизвестного количества меди.

Фсе!..

Поделиться сообщением

1 минуту назад, chemist-sib сказал:

Упростите себе слегка жизнь: решайте последовательно два уравнения, каждый из них - с одной переменной. Из второй реакции - определяете количество молей никеля в смеси, по увеличению массы при эквивалентом замещении металлов. В первой реакции отбрасываете разность масс за счет уже известного количества никеля, остальное увеличение массы - за счет пока еще неизвестного количества меди.

Фсе!..

Спасибо, я уже всё сделал, хоть и своим методом)

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...