Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нитрат натрия


Ftoros

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
опять не в те дебри лезите, а сам натрий по вашему не окисляеться???? нифига не выйдет... лучше гидроксидом натрия обзаведитесь и подвергайте его электролизу... много скорей всего не получите, но на пару опытов хватит... можна и старые клапана зиловские поискать....

если интересно я кальциевую селитру подвергал электролизу и получил только оксид кальция на катоде...

 

Проще в русхиме заказать. Его в ампулах доставят или в банке с керосином/маслом?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
NaNO2 простым прокаливанием селитры не получить, во всяком случае процесс будет долгий и опасный. Обычно делают по реакции расплава селитры со свинцом, (обычно так получают KNO2), но можно и попробовать натриевую, но температурная стабильность нитрита натрия ниже. 

 

Вернусь к получению нитрита. У меня есть нитрат калия, как из него получить нитрит? В расплав KNO3 добавить куски свинца???

Ссылка на комментарий

 

"Нитрит натрия таким способом из натриевой селитры не получить, он начинает разлагаться при температуре, ниже температуры плавления свинца."

Получается что нитрат натрия разлагается. Понимаю, это выше t плавления соли. А на что разлагается?

Ссылка на комментарий
"Нитрит натрия таким способом из натриевой селитры не получить, он начинает разлагаться при температуре, ниже температуры плавления свинца."

Получается что нитрат натрия разлагается. Понимаю, это выше t плавления соли. А на что разлагается?

Не нитрат, а нитрит.

Выше 320 °С разлагается до NO, NO2, N2 и Na2O

http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/2771.html

В нескольких источника описан способ получения нитрита натрия аналогичный получению нитрита калия. Или это чисто умозрительные эксперименты, или не все так плохо.

Ссылка на комментарий

У Карякина описан аналогичный синтез нитрита натрия - думаю, что на странице по ссылке http://www.anytech.narod.ru/Reagent.htm#KNO2 ошибка. Другое дело, что нитрит натрия гораздо доступнее нитрита калия и его легче купить, чем синтезировать.

Ссылка на комментарий
У Карякина описан аналогичный синтез нитрита натрия - думаю, что на странице по ссылке ошибка.

К сожалению растиражированная и в 5-томной Химической энциклопедии и в Химическом энциклопедическом словаре. Хотя, возможно, что 320° это пороговая температура, и, скажем, до 350-400° этот процесс идет в незначительной степени. Для калия нитрита приводится только температура плавления - 440°С. Кстати, нитрит калия получают еще по следующей реакции:

KNO3 + CaO + SO2 = KNO2 + CaSO4

Барботирование SO2 через расплав.

Ссылка на комментарий

Как-то ради интереса посчитал термодинамическую устойчивость нитрита натрия, правда, в водном растворе. У меня получилось, что реакция 4NaNO2 + 2H2O = 4NaOH + 2N2 + 3O2 должна идти с выделением тепла, хотя практика показывает, что раствор совершенно устойчив при хранении.

Ссылка на комментарий

Часто пишут простое разложение нитрата калия(в учебниках и в Википедии): 2KNO3 -(t)-> 2KNO2 + O2

KNO3 + Pb -(t)-> KNO2 + PbO , этот способ сложней. Какая t разложения нитрата калия?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...