Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нитрат натрия


Ftoros

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Слабость основных свойств аммиака компенсируется хреновым качеством стекла :w00t: Тем не менее концентации гидроксид-ионов достаточно.

При гидролизе образуется аммиак и гидрат диоксида кремния, который и есть осадок

Ссылка на комментарий
серебро в СберБанке стоит 8 руб./г,перманганат калия в аптеке столько же!)

 

Что, так дешево??? :blink: У нас марганцовка стоит 10 руб./г, флакончик 30 рублей там 3 г. Чето я никогда не слышал, что серебро такое дешевое. А то если 1 г серебра стоит 8 рублей, то я бы себе грамм 5-10 бы точно купил.

Ссылка на комментарий
Слабость основных свойств аммиака компенсируется хреновым качеством стекла :w00t: Тем не менее концентации гидроксид-ионов достаточно.

При гидролизе образуется аммиак и гидрат диоксида кремния, который и есть осадок

Как может образоваться силикат аммония, если р-ция при его гидролизе и так смещена в сторону его разложения? Если бы всётаки р-ция со стеклом происходила б, то внутренняя поверхность бутылки была б с дефектами, например стала б матовой.

Ссылка на комментарий
Что, так дешево??? :blink: У нас марганцовка стоит 10 руб./г, флакончик 30 рублей там 3 г. Чето я никогда не слышал, что серебро такое дешевое. А то если 1 г серебра стоит 8 рублей, то я бы себе грамм 5-10 бы точно купил.

Так там для вкладов серебряные монеты,их на руки-то не дают.Вот в ломбарде примерно рублей 15-20 за грамм.

Ссылка на комментарий
Как может образоваться силикат аммония, если р-ция при его гидролизе и так смещена в сторону его разложения? Если бы всётаки р-ция со стеклом происходила б, то внутренняя поверхность бутылки была б с дефектами, например стала б матовой.

Кстати - да, стоял флакончик с нашатырным спиртом довольно долго - примерно лет 5-6, стекло в нем действительно помутнело...

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Выпаривал на спиртовке колбу со смесью кальцинированной соды и аммиачной селитры. Смесь в газоотводной трубке скапливалась и хлюпала, проталкивалась. Попробовал р-р имеет посторонний привкус - я обрадовался, думал нитрат натрия. Попробовал соль сухую - язык жгет, аммиачная селитра значит. Я думаю, что опыт не удался потому, что селитры слишком много добавил. Есть другие варианты: почему не получился нитрат натрия???

Ссылка на комментарий
Выпаривал на спиртовке колбу со смесью кальцинированной соды и аммиачной селитры.

Так с водой или без?

 

я обрадовался, думал нитрат натрия

Где, на выходе из газоотводной трубки???

 

Попробовал соль сухую - язык жгет

Мания?

Ссылка на комментарий
Выпаривал на спиртовке колбу со смесью кальцинированной соды и аммиачной селитры. Смесь в газоотводной трубке скапливалась и хлюпала, проталкивалась. Попробовал р-р имеет посторонний привкус - я обрадовался, думал нитрат натрия. Попробовал соль сухую - язык жгет, аммиачная селитра значит. Я думаю, что опыт не удался потому, что селитры слишком много добавил. Есть другие варианты: почему не получился нитрат натрия???

А зачем вообще брать водные растворы? Все делается гораздо проще: берете 2 моля аммиачной селитры и 1 моль безводного карбоната натрия два этих cухих реагентов перемещиваются в ручную в совершенно целом сухом полиэтиленовом пакете потом смесь высыпаете в чашку(лучше всего из нержавейки)и нагреваете(все под тягой) через некоторое время смесь перестает бурлить и остается прозрачный расплав нитрата натрия, его выливают на железный лист или в большую сухую кастрюлю,потом селитра быстро застывает и ее можно легко извлечь от туда в виде больших кусков.

Ссылка на комментарий
Так с водой или без?

 

Где, на выходе из газоотводной трубки???

 

Мания?

 

С водой.

 

Нет. Смесь из аммиака, воды(пар) и углекислого газа хлюпала в газоотводной трубке - из конца, который выходил на улицу валил пар(похожий на дым). На подоконике из-за охлаждения остались следы. Я думаю произошла обратная реакция и получился карбонат аммония. Р-р не имел вкуса.

 

Чтобы определить состав я пробовал: если жгло - значит аммиачная селитра, если нет - значит все получилось.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...