Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Чувствительность качественной реакции определения благородных металлов хлоридом олова


Fred

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хлоридом олова определяем, нет ли в растворах золота, платины и палладия. Меня интересует какая примерная чувствительность данной реакции? Если я глазом не вижу цветов золота, палладия и платины, то концентрация последних меньше скольки примерно?

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

А порядок этих миллиграммов, один-два или десятки-сотни?

 

Еще раз поднимаю данный вопрос.

Какова примерно чувствительность данной реакции на золото, палладий и платину? Насколько меняют чувствительность другие металлы, находящиеся в растворе?

Ссылка на комментарий

Еще раз поднимаю данный вопрос.

Какова примерно чувствительность данной реакции на золото, палладий и платину? Насколько меняют чувствительность другие металлы, находящиеся в растворе?

post-11327-1279738420,6536_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Комментарии. Верхняя цифра - количество мг каждого металла. Коричневое(верхнее) пятно - золото, оранжевое пятно - платина, нижнее пятно (глаз воспринимает зеленым, но на фотке какое есть :().

На хроматограммку нанесено по 10 мкл раствора содержащего указанное количество металлов. Проявитель - дихлорид олова. Подвижная фаза - (точно не помню)вроде изоамиловый спирт...

Ссылка на комментарий

Комментарии. Верхняя цифра - количество мг каждого металла. Коричневое(верхнее) пятно - золото, оранжевое пятно - платина, нижнее пятно (глаз воспринимает зеленым, но на фотке какое есть :().

На хроматограммку нанесено по 10 мкл раствора содержащего указанное количество металлов. Проявитель - дихлорид олова. Подвижная фаза - (точно не помню)вроде изоамиловый спирт...

 

Спасибо, но все-равно я с числами растерялся. Это в мг на микролитр?

Ссылка на комментарий

Вот еще пример уже осадочной хроматографии. Золото восстановлено гидразином. Палладий дал комплекс с диметилглиоксимом. На платину такой "красоты" не получилось :(

post-11327-1279743466,2036_thumb.jpg

post-11327-1279743474,3677_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Нет. Это мг металла в пятне, т.е. то, что содержалось в 10 мкл.

 

Так это же очень небольшая чувствительность, если уже на последней бумажке не так и четко видно золото. А это ведь 0,3 мг/10 мкл, иначе, 30 г/литр. Что-то Вы не так тут пишите, мне так кажется.

 

И еще, скажите, это в одном растворе были и палладий, и золото, и платина, или это 3 разных раствора?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...