Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

жир


Salarimen

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если с пластика, то сложнее. В химчистках не все пуговицы срезали, а только те, на которые действует растворитель, это проверялось. Изопропиловый спирт, практически не действует на пластмассы. Фреоны 112,113 отлично удаляют жир и тоже не действуют на пластмассы.

Ссылка на комментарий
Если с пластика, то сложнее. В химчистках не все пуговицы срезали, а только те, на которые действует растворитель, это проверялось. Изопропиловый спирт, практически не действует на пластмассы. Фреоны 112,113 отлично удаляют жир и тоже не действуют на пластмассы.

Все это хорошо, но вы, коллеги, упустили другую часть вопроса: ДОСТУПНЫЙ. К сожалению, на моем пр-ве не используют Фреоны 112,113 и иже с ними. :(

Ссылка на комментарий

Я в общем так и предполагал, что с фреонами сложно. Все-таки, я думаю, что в вашем случае, самое простое, это уайт-спирит и ему подобное, если у вас пуговицы не из полистирола, то все долно быть нормально.

Ссылка на комментарий

могу посоветовать очень эффективное средство от жировых загрязнений: раствор неонола АФ 9-12 в уайтспирите или тп.

намного лучше снимает загрязнения чем чистые растворители т.к. чистый растворитель теряет способность удалять жир после того как раствор становится насыщеным(а растворимость большинства жиров, если это не минеральные масла,обычно очень невелика), а неонол вдобавок эмульгирует жиры и всякую бяку.При этом удаляются даже твердые застарелые загрязнения и без особого механического воздействия, а раствор можно использовать многократно, если загрязненных изделий много.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
могу посоветовать очень эффективное средство от жировых загрязнений: раствор неонола АФ 9-12 в уайтспирите или тп.

намного лучше снимает загрязнения чем чистые растворители т.к. чистый растворитель теряет способность удалять жир после того как раствор становится насыщеным(а растворимость большинства жиров, если это не минеральные масла,обычно очень невелика), а неонол вдобавок эмульгирует жиры и всякую бяку.При этом удаляются даже твердые застарелые загрязнения и без особого механического воздействия, а раствор можно использовать многократно, если загрязненных изделий много.

Попробуйте каким-нибудь коалесцентом, имеющимся в Вашем производстве. Но это более длительный процесс, нежели с уайт-спиритом или бензином.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Что бы не создавать новую тему, связанную с жирами хочу попросить тут помощи, мне работу нужно сделать, тема растительные жиры. Это одно и тоже что и растительные масла? Могли бы вы дать какие-нибудь ссылки на их св-ва, состав,я сам пытался найти, в поисковиках фуфло одно :( ,просто я допустим сначала напишу про все жиры, в общем, а тему надо раскрыть бы ;) . Помогите плиз, заранее признателен!

Ссылка на комментарий
Что бы не создавать новую тему, связанную с жирами хочу попросить тут помощи, мне работу нужно сделать, тема растительные жиры. Это одно и тоже что и растительные масла? Могли бы вы дать какие-нибудь ссылки на их св-ва, состав,я сам пытался найти, в поисковиках фуфло одно :( ,просто я допустим сначала напишу про все жиры, в общем, а тему надо раскрыть бы ;) . Помогите плиз, заранее признателен!

 

Да. Растительные жиры в своем большинстве жидкие, и поэтому их называют маслами. Это достаточно распростраененная тема, поэитому ее проще написать не по интернету, а по учебникам, книгам. Растительные жиры - сложные эфиры, состоящие из остатков трехатомнго спирта глицерина и остатков высших жрных ненасыщенных кислот (чаще всего, олеиновая кислота, пальмитиновая кислота, линленовая кислота и т.п.). Часть химических свойств растительных жиров общи для всех жиров (способность гидролизоваться в присутствие кислоты, горят), а часть свойств - индивидуальных, обусловленных аличием двойных связей (присоединение водорода (гидрогенизация жиров - получение маргаринов и спредов, присоединения галогенов: брома, йода - рассмотри йондное число, легкость оксиления перманганатом калия). Так что учебники в руки, ручку в ручку и вперед.... Тема проще некуда.

Ссылка на комментарий

:blink: хм...ну ты дал :) тут ведь на сайте найти то можно материал?а я ток в колледже еще, где мне таких учебников найти? Может тут есть? хотя я не нашел. может кто - нить ссылку кинет ? буду очень признателен. Желательно не одну :) ведь работу "лепить" буду не по одной. Короче помогите кто чем сможет..заранее огромное сасибо!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...