Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
В розницу физическим лицам. Фасовки от 100 грамм. Удобная доставка по России в пункты выдачи, почтой или транспортными компаниями.
enclis

Материалы с изменяющимся коэффициентом оптического пропускания

Рекомендованные сообщения

Помогите, пожалуйста, найти вещество, у которого плавно изменяется коэффициент оптического пропускания в диапазоне от 800 нм до 1600 нм при изменении температуры. Например таким свойством обладает парафин, только у него изменение оптического пропускания происходит скачкообразно при температуре плавления (60 градусов Цельсия), тоже самое у анестезина при 92 градусах Цельсия. Вероятно, что такого вещества не существует или оно трудно добываемо/синтезируемо, поэтому может быть можно растворить два вещества друг в друге. Парафин в анестезине не растворяется :(

буду крайне признателен, если поможете...

сильно не бейте - сам в химии не силен :unsure:

Поделиться сообщением

Таких твердых материалов нет. ИК полосы поглощения имеют гармоники, а те (2-я и 3-я) обязательно попадут в интервал 800-1600 нм. Поэтому, imho, лучше взять материал типа перфторуглерода (фторопласт), у которого ИК поглощение далеко (около 9 мкм), а в Ваш диапазон попадает 5-я и 6-я гармоники, интенсивность которых практически не обнаружить. К примеру, у тех же парафинов (C-H связь) - резонансное поглощение - около 3,5 мкм.

Поделиться сообщением

У двуокиси азота NO2 плавно уменьшается, но в видимой области, в ИК - не знаю.

хотелось бы получить вышеописанные свойства от вещества, которое находится в твердом состоянии при комнатной температуре.

Таких твердых материалов нет.

А почему так категорично? может быть есть какие растворы чего-то в чем-то.

ИК полосы поглощения имеют гармоники, а те (2-я и 3-я) обязательно попадут в интервал 800-1600 нм.

Извиняюсь за глупый вопрос - что такое гармоника? гармоника основного резонанса поглощения? около этих гармоник будет плавное изменение коэффициента пропускания

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...