Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Зелёный кристалл


Radiy

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Соли празеодима имеют зелёный цвет.

 

Сульфат никеля - имеет чисто зелёную окраску, даже яблочно зелёную.

 

А хлорид меди (II) - зеленовато-голубого цвета игольчатые кристаллы, для выращивания кристаллов не пригодны, ибо гигроскопичны и легко выветриваются.

 

Соли Fe2+ имеют светлую, зеленовато-голубую окраску, но в зависимости от чистоты окраска может быть от зелёной до оливковой.

Ссылка на комментарий
сульфат железа(II) имеет светло-зелёный цвет( у меня, во всяком случае). но он может быть загрязнён.

 

У меня железный купорос, желто-коричневого цвета. При гидролизе становится чуть зеленоватым. А у меня в химической энциклопедии на фото с сульфатом железа(||) какие-то голубые кристаллы(на медный купорос похожи).

Ссылка на комментарий
Растворы солей трёхзарядного хрома фиолетовы, при нагревании переходят в зелёную форму с большей вязкостью, обратный процесс идёт медленно. Зелёных кристаллов солей хрома я не видел.

 

Соли трехзарядного хрома темно-зеленые!!! Хлорид хрома (III), сульфат хрома (III) и так далее - зеленые!!! Посмотрите в справочник или непосредственно в склянку с солью.

Ссылка на комментарий
Соли трехзарядного хрома темно-зеленые!!! Хлорид хрома (III), сульфат хрома (III) и так далее - зеленые!!! Посмотрите в справочник или непосредственно в склянку с солью.

Посмотрели...

1) Сульфат хрома (III) Cr2(SO4)3 -красновато-коричневые кристаллы тригон. сингонии.

Кристаллогидрат Cr2(SO4)3 x 18Н2О - сине-фиолетовые кристаллы

http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/5085.html

2) Сульфат хрома (III) Cr2(SO4)3. Парамагнитные фиолетово-красные кристаллы.

Водные растворы окрашены в фиолетовый цвет на холоду и в зеленый — при нагревании.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%83%...D0%B0_%28III%29

3) CrCl3 - из водных р-ров ниже 30 °С кристаллизуется декагидрат (темно-зеленый),При обезвоживании гексагидрата получают коричневый тригидрат,

фиолетовый дигидрат и красные СrС13 x 1,5Н2О и СrС13 x 0,5Н2О

http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/5081.html

Ссылка на комментарий
Посмотрели...

1) Сульфат хрома (III) Cr2(SO4)3 - Красновато-коричневые кристаллы тригон. сингонии.

2) Сульфат хрома (III) Cr2(SO4)3 - Парамагнитные фиолетово-красные кристаллы.

 

 

Согласен, но существуют и другие кристаллогидраты сульфата хрома (III) с 3, 5, 6, 8 и 15 молекулами воды и некоторые другие, кристаллы которых зеленые. Кстати первый вариант действительно существует, а вот насчет второго я сомневаюсь. Вы приводите 2 варианта, а почему они разные?!

Ссылка на комментарий
Вы приводите 2 варианта, а почему они разные?!

Вероятно, потому, цвет этих солей сильно зависит от размера кристаллов, и индивидуального восприятия цвета.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...