Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

качественный анализ


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

какие качественные реакции на никель,медь и кобальт(катионы,естесственно)?самые популярные в условиях университетской лабораторной пожалуйста,(прошлое сообщение туда случай

Ссылка на комментарий

вопрос по реакции

3LiCl + (NH4)2HPO4 + NH4OH = Li3PO4 + H20 + 3NH4Cl, в присутствии этанола

литий должен выпадать в осадок, но пишут, что фосфат лития растворяется в солях аммония, таг ли это? может реакция не так проходит?

другое соединение лития взять?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

А у меня такой вопрос на засыпку. Можно каким-либо методом (или группой методов) определить точный качественно-количественный состав жидкости,если из её свойств известно только, что она придает гидрофобные свойства материалу при нанесении и скорее всего это какой-то полимер.

Ссылка на комментарий

А у меня такой вопрос на засыпку. Можно каким-либо методом (или группой методов) определить точный качественно-количественный состав жидкости,если из её свойств известно только, что она придает гидрофобные свойства материалу при нанесении и скорее всего это какой-то полимер.

На общий вопрос - только общий ответ. Я думаю, что сочетания ИК-спектроскопии (в тонком слое, либо по-другому) с определением обычных физических параметров - растворимости, показателя преломления, содержания "сухого остатка", некоторых химических свойств - пробы на горение, каких-то функциональных проб - будет достаточно, чтобы хорошо над всем задуматься и что-нибудь реальное придумать. :)

ЗЫ: промышленный шпионаж?..

Ссылка на комментарий

Ага... заказ на промышленный шпионаж... Вот и думаю, стоит браться или нет... Из уточнений, которые я смогла найти, используется силаны и силоксаны в органическом растворителе...

Ссылка на комментарий

Ага... заказ на промышленный шпионаж... Вот и думаю, стоит браться или нет... Из уточнений, которые я смогла найти, используется силаны и силоксаны в органическом растворителе...

Когда-то и я, по добрым отношениям к бывшему коллеге, чем-то подобным занимался однажды, в лихие 90-е... Прикиньте свои инструментальные возможности (ИК-спектрофотометр, желательно с хорошей БД, газовый хроматограф - можно самый простой, склянки/бани/весы/термометры...), решите для себя принципиальный вопрос - за доброе слово или за "всеобщий эквивалент" и - в путь. И еще: состав - составом, но фразу в конце своего отчета "Возможность создания аналогичной рецептуры на основании результатов данного анализа может быть решена только после проведения модельных экспериментов" не забудьте добавить. Удачи! ;)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...