Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

дистилляторы для органических соединений


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

на моей новой работе используют растворитель 646 для промывания оборудования от лаков и красок. установили дистиллятор и явно работают не на правильных режимах, т.к. выпаренный состав отличается от состава растворителя... подскажите,. где можно найти литературу по данной теме,и конечно буду рада вашим советам.

Ссылка на комментарий

перегнанный растворитель вероятно отличается от исходного из-за разных температур кипения компонентов: Ткип(ацетона)=560С, Ткип(бутилацетата)=1260С, вероятно часть ацетона улетает еще до дистилятора, состав поэтому не постоянный...а что после перегонки растворитель

хуже моет оборудование ?..

кстати расскажите поподробнее об установке, у меня на заводе планируют также приобретать такую установку...

какая фирма, производительность, за сколько купили и где, если не секрет конечно, где разместили установку, и вообще с какими проблемами столкнулись ?..очень интересно

Ссылка на комментарий

на моей новой работе используют растворитель 646 для промывания оборудования от лаков и красок. установили дистиллятор и явно работают не на правильных режимах, т.к. выпаренный состав отличается от состава растворителя... подскажите,. где можно найти литературу по данной теме,и конечно буду рада вашим советам.

Состав 646 (%): ацетон 7, этанол 10, толуол 50, бутилацетат 10, бутанол 15, этилцеллозольв 8. Ткип от 56о(ацетон) до 135о(этилцеллозольв). Но! Эти компоненты образуют целый ряд азеотропов и не только между собой, но и с водой (примесь её всё равно есть в составе). Поэтому организовать рециркуляцию с частичным выводом 646 в дистиллят не получится - улетать будут низкокипящие, а остаток обогащаться высококипящими компонентами. Если же применить регенерацию с исчерпывающей перегонкой, то надо учитывать, что при Т>100оC возможны автокаталитические р-ции омыления сложных эфиров, что также ведёт к изменению состава. Есть способы с пониженным давлением или с водяным паром, но это сложнее (Б.Г.Бедрик и др. Растворители и составы для очистки машин и механизмов,1989). По азеотропам см. Справочник химика, т.III, ст. Азеотропные смеси.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...