Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Riddick

Хромокалиевые квасцы

Рекомендуемые сообщения

Я нигде не могу найти нормальную и качественную информацию про этот вид квасцов. Подскажите, пожалуйста, где можно найти про них что-нибудь стоящее! Заранее, благодарю.

Поделиться сообщением

По хромокалиевым квасцам почему-то в справочниках нет информации о растворимости при 100 °С. Хотел вырастить кристаллы...

Поделиться сообщением

отлично растворяются - я электролит трёхвалентного хромирования на них делаю - 450-500 грам в тёплой воде растворяется легко

Поделиться сообщением

а что электролиты готовят из расчёта на 100 г (мл) воды? - я думаю тут все понимают что и как отмеряется

Поделиться сообщением

а что электролиты готовят из расчёта на 100 г (мл) воды? - я думаю тут все понимают что и как отмеряется

товарищ, ты сильно заблуждаешься!

Поделиться сообщением

K2SO4 •Cr2(SO4 )3 • 24Н2O растворимость при 20°С = 20 г в 100 мл. 

Т.к. в растворе квасцев не существует, то растворимость определяется по самой менее растворимой соли, в данном случае K2SO4, с учетом поправки на возможный синергизм.

Поделиться сообщением

товарищ, ты сильно заблуждаешься!

заблуждаюсь в чём - в том что электролиты готовят из расчёта на литр готового раствора? - предложи свою версию -

Поделиться сообщением

оказывается выше 78° нельзя греть хромокалиевые квасцы.

При нагревании раствора хромокалиевых квасцов ("ЧДА ", дистиллят) бывает, что раствор становится темно-зеленым, и по охлаждение ничего не выпадает. Видимо, это связано с избыточной комплексной гидратацией. В этом случае стоит затравить раствор исходным фиолетовым кристаллом, и все же в фиолетовую "норму" раствор придет далеко не сразу.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас